Утрожестан и менструация
Подскажите пожалуйста. У меня цикл длится в среднем 30-33 дня. Месячные идут 6 дней. Диагноз есть поликистоз подтвержденный и инсулинорезистентность. Было нарушение цикла. Пол года принимала. Кок. После отмены врач мне назначил Утрожестан с 16-25 ДЦ , дозировка 200, перед сном пью. Для нормализации цикла. Утрожестан уже 8 месяцев принимаю по схеме с 16-25 ДЦ. В этом цикле я пропустила две таблетки Утрожестана на 16 ДЦ и 20 ДЦ. Ещё в этом цикле я зачем то Утрожестан принимала с глюкофажом Лонг(этот ЛП назначил эндокринолог). Сначала одну таблетку и следом вторую, до этого принимала таблетки в разное время. Вопрос вот в чем. На 24 ДЦ у меня начались выделение кровянистые, больше как мазня. На 25дц (то есть сегодня) уже вроде как полноценные месячные. Утрожестан получается я уже на 24 ДЦ перестала. Из-за чего так могли рано начаться месячные? И месячные ли это? И повлияло ли то что два препарата пила одновременно? И вообще как долго по времени можно принимать Утрожестан? Пока нету возможности сходить к врачу.
Зарина, здравствуйте!
Месячные могли начаться раньше по причине того, что были пропущены две таблетки. Ничего страшного в данной ситуации нет.
Прием второго препарата мог сказаться не сам по себе. Но снижение массы тела, как его эффект, оказать влияние может.
Елена Александровна, глюкофаж Лонг принимаю для нормализации сахара, так как инсулинорезистентность, получается уже новый цикл и 16-25 ДЦ принимать Утрожестан по схеме ?
Принимать в новом цикле по схеме.
Здравствуйте, Зарина! Менструация сейчас это естественная реакция на спад гормона Прогестерона в следствии пропуска утрожестан, ничего критичного в этом нет. Сегодня считать первым днём цикла, следующий цикл принимать Утрожестан по рекомендованной схеме. Если психологически ежемесячная Менструация не нужна, если самостоятельная Менструация не начинается каждые 3 месяца, утрожестан достаточно принимать раз в 3 месяца. Это доказано эффективно для профилактики гиперпластических процессов Эндометрия. Если Менструация раз в 90 дней начинается самостоятельно принимать Прогестерон в такой ситуации нет необходимости. Глюкофаж (Метформин) при спкя рекомендуют в дозировке 1,5 гр, в такой ситуации цикл может нормализоваться в 60% случаев. Беременность когда планируете?
Ольга Михайловна, беременность планирую. Кстати это врач репродуктолог мне назначал Утрожестан, чтоб был цикл регулярный.
При планировании беременности тем более не рекомендуют такой прием Прогестерона, так как мы просто не даём возможности фолликулы на созревание, при спкя Овуляция может быть и на 50 и на 60 день цикла, сбрасыванием Эндометрия каждые 28 дней мы не даём возможности свершиться самостоятельной Овуляции. Какой у Вас рост и вес? Глюкофаж в какой дозировке принимаете?
Ольга Михайловна, а глюкофаж дозировка у меня 1000
Ольга Михайловна, рост 160. Вес 96. То что снижать вес надо, мне тоже говорили. Я этим занимаюсь спорт и питание. Потихоньку получается.
Ольга Михайловна, получается я зря пью Утрожестан, на нем не получится естественно забеременеть?. Мне врач совершено другое говорил, что он цикл сделает регулярным и ещё плюсом поможет забеременеть
При хорошей переносимости обсудить с доктором повышение глюкофаж на 500 мг, принимать 500 утром, 1000 вечером, 1,5 гр это минимально эффективная дозировка при спкя. Инсулинорезистентность всегда есть при спкя, по этому все верно, основное это снижать вес.
Верно, регулярный прием Утрожестана и как следствие сбрасывание цикла не даёт вариантов для самостоятельной Овуляции, которая может быть позже.
Вес будет снижаться при дефиците калорий, нужно потреблять меньше чем тратите, по этому все верно, рациональное питание, можно начать питаться по правилу тарелки, физические нагрузки, вес будет снижаться.
Сдать кровь на ферритин, витамин д, если ранее не сдавали, при ферритине ниже 40, витамин д ниже 30 начать прием препаратов, дефициты часто тормозят снижение веса
Ольга Михайловна, спасибо за консультацию.
Ольга Михайловна, я переговорю с врачом по поводу приема Утрожестана
Принятый ответ
Пишите, если возникнут вопросы.
Здравствуйте!
Не переживайте. Менструация началась раньше, так как были дни пропуска Утрожестана. С приемом Глюкофажа это обычно не связано. В следующем цикле постарайтесь не пропускать прием.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если на фоне приема утрожестана началась менструауия , значит препарат необходимо отменить
Вероятнее прием дополнительных препаратов спровоцировал менструациб
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, нарушение в графике приёма гормональных препаратов,в вашем случае капс. Утрожестан, зачастую приводит к отклонениям в менструальном цикле- раннее начало месячных, задержки, межменструальные выделения, не паникуем, а спокойно отмечаем в графике наступление месячных, а гормональнйй препарат продолжаем пить в след.цикле по рекомендуемой схеме, все нормализуется. К тому же старайтесь принимать препараты в разное время, чтобы не было перекрёста и подавление их взаимофункции, делаем перерыв хотя бы 2-3 часа.
Александра Андреевна, спасибо за консультацию