Консультация психиатра /

Чем убрать галлюцинации — вопрос №3070835

Моей матери 79 лет, на фоне онкологии и депрессии начались слуховые и зрительные галлюцинации. Врач невролог назначил каликсту 1/2т. два раза в день 1 месяц пропила, а затем психиатр назначил ещё и оланзапин 5 мг на ночь. После двух дней приема, у матери ухудшилось состояние, усилились галлюцинации, появился словесный бред, дрожь в руках, такого с ней раньше не было. Совместимы ли эти два препарата и выйдет ли она из этого состояния и чем лечить дальше?

Возраст: 79

Хронические болезни: Онкология, ИБС, стенокардия, артериальная гипертензия, энцефалопатия, депрессия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Совместимы конечно. Но нужно сначала убрать галлюциноз. Для этого хорошо помогает кветиапин или галоперидол. Нужно повторно обратиться к врачу психиатру для коррекции лечения. А антидепрессанты в начале приема усиливают симптомы заболевания.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Каликста и оланзапин совместимы. Каликста галлюцинации не лечит, это антидепрессант со снотворным действием, принимается вечером вся дозировка.
А вот оланзапин лучше заменить на квнтапин по 12. 5 мг 2 раза в день - он лучше переносится пожилыми пациентами и будет курировать бред и галлюцинации. Впоследствии увеличивать дозировку постепенно.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а можно вылечить, чтобы совсем
не было галлюцинаций и бреда Кветиапином?
Психиатр, Сексолог
Смотря на фоне какого заболевания.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Препараты совместимы, но могут усиливать действие друг друга. Дрожь в руках может наблюдаться в рамках побочных эффектов Оланзапина. С учетом возраста и наличия артериальной гипертензии в подобных случаях можно рассматривать к приему Кветиапин, начиная с низких доз - 12,5-25 мг с постепенным наращиванием дозы, если возникнет такая потребность, при его неэффективности обычно может быть эффективным Рисперидон
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, можно ли полностью вылечить бред и галлюцинации и в каком нейролептике меньше всего побочных эффектов?
Психотерапевт
Все зависит от того, на фоне какого диагноза наблюдаются данные симптомы. Наиболее безопасным из нейролептиков для приема в пожилом возрасте является Кветиапин.
Клиент
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, сегодня приходил психиатр выписал Сероквель (Кветиапин) 100 мг, 1/4 т. утром и 1т. вечером, не завышена ли дозировка для первого дня приёма?
Психотерапевт
Обычно рекомендуют начинать прием с 1/4 таблетки на ночь и отследить состояние. Если утром не будет выраженной слабости, сонливости, но будут сохраняться галлюцинации, добавляют еще 1/4 таблетки утром. Если с утра будет наблюдаться слабость, вялость, корректируют дозу
Клиент
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, мама принимает 1/4 т. Сероквель (Квеатинин) второй день, перестала видеть галлюцинации, но теперь не узнает меня и отца, вечером хотим увеличить дозировку 1/2т. Но вернется ли к ней память?
Психотерапевт
При нарушениях памяти к приему обычно рекомендуют Мемантин, она принимает этот препарат?
Клиент
Елена Викторовна, нет не принимает, а что делать с Кветиапином давать или нет , увеличить дозу или нет?
Психотерапевт
В таких ситуациях можно попробовать снизить дозу до 1/8 таблетки и оценить эффект, возможно, что этой дозы также будет достаточно для купирования галлюцинаций
Клиент
Елена Викторовна, 1/8 два раза в день?
Психотерапевт
Вы сейчас давали 1/4 2 раза или однократно на ночь?
Клиент
Елена Викторовна, вчера давала 1/4 утром и вечером и сегодня утром 1/4, а на вечер ещё не давала
Психотерапевт
Тогда можно попробовать снизить дозу до 1/8 утром и вечером или до 1/8 утром и 1/4 вечером, а также обсудить с врачом назначение Мемантина
Клиент
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, мама несколько дней не спит по ночам, днём кратковременный сон и пропал аппетит. Принила кветиапин 1/4 на ночь и после всю ночь синдром беспокойных ног,руки и ноги тянет и сводит,ранее пила мирапекс было нормально. Это побочка от кветиапина и как наладить сон и аппетит? На сегодняшний день кроме Кветиапина ничего не принимает
Психотерапевт
А у нее есть болезнь Паркинсона?
Клиент
Елена Викторовна, нет
Клиент
Елена Викторовна, она пила каликсту и мирапекс, сон и аппетит были в норме. Но видела галлюцинации редко ночью, после отмены нет сна, аппетита и галлюцинации появились. После приняла 1/4 оланзапина и 1/2 на ночь два дня пила ещё хуже стало. Поменяли на кветиапин улучшения нет, нет сна, аппетита, не узнает родных и синдром беспокойных ног каждую ночь
Психотерапевт
Спасибо за информацию, уточнила по Мирапексу, так как он используется и для лечения синдрома беспокойных ног и болезни Паркинсона.
Для Кветиапина такие побочные эффекты обычно нехарактерны в этом диапазоне доз, более вероятно, что состояние вызвано отменой Мирапекса.
Врач отменил Миртазапин? Обычно Кветиапин в такой ситуации назначается для замены Оланзапина, а не всей схемы лечения
Психотерапевт
Обычно в схеме приема оставляют Миртазапин с приемом всей дозы однократно на ночь как средство лечения основного заболевания при хорошей переносимости, кроме того Вы отмечаете наличие положительного эффекта при его приеме, а уже на замену Оланзапину вводят Кветиапин в низких дозах.
Если на 1/4 человек перестает узнавать родственников и становится "загруженным", ее снижают до 1/8 таблетки на ночь. Если сохраняются галлюцинации в дневное время, используют 1/8 таблетки утром и на ночь
Клиент
Елена Викторовна, миртазапин (каликста) отменили, так как думали что галлюцинации обострились на фоне приема двух препаратов мертазапина и оланзапина. Как дальше ее лечить?
Психотерапевт
Обсудите с врачом вариант 1 таблетки Миртазапина + 1/8 таблетки Сероквеля на ночь. Если этой дозы не будет хватать для купирования галлюцинаций, ее можно будет повысить
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, миртазапин и оланзапин не вылечат психотические проявления(бред и галлюцинации), самым безопасным и эффективным в пожилом возрасте является Кветиапин , дозировку подбирают индивидуально , можно начать с 25мг 1/2таб утро 1/2таб вечер первый день, далее 1/2т утро и 1 таб на ночь , далее дозировку регулируют индивидуально , средняя суточная 100-150 мг, пройдут ли симптомы полностью трудно сказать, но обязательно уменьшатся , если Кветиапин эффекта не даст , можно к нему добавить капли галоперидол по 5капель 2 раза утро и вечер, курс лечения от 2-3месяцев до пожизненного лечения небольшой дозировкой. Кветиапин хорошо перекосится , побочных эффектов в виде дрожи не вызывает.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Данные препараты совместимы, но ю, видимо, оланзапин ваша мама переносит плохо. Состояние это пройдет, галлюцинации можно купировать полностью, но требуется коррекция терапии. Обычно хорошо при галлюцинозе помогает галоперидол в каплях, рисперидон, кветиапин помогает в меньшей степени.
Принятый ответ
Психиатр
здравствуйте. Предположу, что логикой назначений врачом (выбора) миртазапина (каликста) + оланзапин было желание увеличить пациентке аппетит и вес. т.к. у обоих препаратов побочка - прибавка в весе. Каликста - антидепрессант, улучшает сон, дает аппетит и вес. Препарат назначаем в 99,99..% только на ночь. Его прием 2 раза в день - нетипичное назначение, риски сонливости днем. Оланзапин - это нейролептик. призван повысить аппетит / вес и убрать галлюцинации. Предположу. что его дозироовка в 5 мг на ночь сразу - для пациентки с деменцией большая. Поэтому появилась побочка в виде тремора, дрожь в руках. По кветиапину. Опять вашего доктора ведет назначать седативные препараты не только на ночь, но и утром. Чаще кветиапин начинаем в вечерний прием, на ночь. Дозировка при деменции 12,5 мг стартовая, чаще. Целевая доза. если уж кветиапином решили лечить галлюцинации, 25-100 мг на ночь. Если врач сразу с первого для назначает кветиапин 100 мг в табл: 1\4 утром и 1 табл вечером - это странно и опасно чрезмерной седацией. Кветипином непросто лечить галлюцинации, но возможно. Чаще для лечения галлюцинаций выбираем РИСПЕРИДОН, от 0,25 до 2-х мг на ночь (при деменциях). Неочевидные решения врача, резкие движения какие-то, большие дозировки стартовые нейролептиков. /// Причина галлюцинаций в данной ситуации - соматические заболевания (в данной ситуации), например, онкология, артериальная гипетония, прием неких таблеток (тот же кветиапин, в частности, может у некоторых и возбуждение давать,, и галлюцинации усиливать, редко, конечно.).
Клиент
Кирилл Валерьевич, скажите пожалуйста, если я вчера дала утром 25мг и вечером 25 мг, и сегодня утром 25 мг, как дальше в какой дозировке принимать сегодня вечером или надо совсем отменить и чем заменить?