Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1228598

Добрый день! С 2016 года поставлен диагноз гипертония первой степени.Давление было 150/110.Три раза был гипертонический криз с давлением 180/120.Снимали приступ уколом Магнезии и мочегонными. С 2019 года постоянно принимаю Ко-Перенева 1,25мг и 4 мг и Бисопролол 5 мг - 1 раз в день, утром.После приема давление нормализовалось и было в пределах 120/80 до 130/90 и держалось все это время. Примерно 6 месяцев назад стали появляться скачки давления с 146/100 и до 160/110. Когда давление высокое по принимаю две таблетки Ко-Перенева. Но давление ниже 145/100 не падает, а скачет. Держится давление по несколько дней.По этому поводу, пол года назад был на приеме у терапевта. Пришел с давление 140/100, все анализы, кровь, моча и ЕКГ были в норме. Рекомендации были продолжать прием Ко-Перенева и Бисопролол в той же дозировке. С 14 января и по сегодняшний день давление опять высокое не снижается приемом препаратов, даже при приеме двух таблеток Ко-Перенева. Давление в течении дня постоянно скачет от 145/100 и до 160/110. Из симптомов только холодные ноги и горит голова. Никогда не курил и употребляю алкоголь с 2018 года.Рост 175 вес 97 кг.
Подскажите почему давление высокое, даже при приеме препаратов. Возможно уже нужно увеличить дозировку или может сменить препараты? Или же возможно нужна, какая-то диета.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония 1 степени

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а данном случае стоит перейти на более сильный препарат, например трипоексам в дозе 10/2.5/5 утром регулярно. Бисопролол оставить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В плане диете при гипертонии показано:
- меньше употреблять поваренной соли - не более 3,8 г/день (1/2 –1 чайная ложка без верха, количество натрия до 1,5 г. или 65 ммоль/день), что включает соль и при приготовлении пищи, и на столе
- больше употреблять продукты, богатые калием (5-6 г/день калия)
- больше употреблять продукты, содержащие магний (400 мг/день магния).
В плане терапии, рекомендую к ко-перинева и бисопрололу добавить леркамен 10 мг по 1 таб утром и вечером.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышать дозировку смысла нет.
Нужно добавить препарат другого механизма действия.
Пейте ко-перинева 4/1.25
Конкор 5 мг
Леркамен 20 мг по половинке два раза в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо усилить терапию. На вечер добавить Леркамен 10 мг в 17.00-18.00 ( при необходимости увеличить до 20 мг)
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли, начать заниматься физ нагрузкой, Пешей ходьбой хотя бы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виталий. Рекомендую прием препарата Октадин на постоянной основе, лекарственное средство группы симпатолитиков, препарат понизит АД и будет его держать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.