Утром низкое давление . вечером высокое
Добрый день , подскажите пожалуйста такая ситуация , 75 лет , по утрам очень низкое давление ( 70 на 50) к вечеру бывает и 170 на 90 , доктор прописала нолпрел А по пол таблетки , побаиваюсь пить , не обрушит ли препарат еще больше давление ? и что можно сделать с низким давлением по утрам
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо скорректировать терапию
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления в обед нолипрел 4 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Для стабилизации сосудов мексидол 5,0 и милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ , а подскажите утром что то с пониженным давлением делать , или это не критично ?
Выпить крепкий чай или кофе
При ухудшении самочувствия необходимо снять экг, узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давление, конечно нужно корректировать, раз вечером такое высокое.
Принимайте нолипрел 5/1.25 мг 1/2 таб в обед при давлении более 110/70.
Такое лабильное давление может быть на фоне возрастной жёсткости сосудов.
Ограничьте соль менее 5 грамм в сутки.
Ежедневно Старайтесь ходить по 20-30 минут в день минимум.
При низком давлении с утра - выпейте 2 стакана тёплой чистой воды. Контроль давления - через 30 минут.
При начале приёма препаратов с маленьких доз - низкого давления быть не должно.
При резком и кризовом повышении давления более 140/90 - можно принять моксонидин 0.2 мг 1/2 таблетки разово.
Цели снижения давления- менее 140/90 в покое ежедневно.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Утром , когда АД снижено принимать гипотензивные препараты , конечно, опасно.
При АД 70/50 мм рт ст можно выпить теплую подсоленную воду 1-2 стакана, если через 30 мин АД не станет выше - Цитрамон 1 т.
Понаблюдайте за уровнем АД ближе к обеду, и когда АД будет повышаться ( выше 110/70 мм рт ст), тогда можно принять Нолипрел А 5/1,25 1/2 таб.
Как скорую помощь при высоком уровне АД - Каптоприл 25 мг или Моксонидин 0,2 мг.
Планово рекомендую выполнить Узи сердца- исключить значимые органические изменения.
Холтер- экг- оценить работу сердца в течение суток, исключить патологические аритмии, блокады, ишемию.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, спасибо
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте вам его назначили на вечер?
Гульнара Рафиковна, доктор не обозначила утро или вечер
Гульнара Рафиковна, но давление низкое в основном утром , часов с 11 оно может быть и нормальным а может быть и повышенным начиная со 130 на 70
Тогда нолипрел принимайте в обед
Гульнара Рафиковна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Проведите уздг сосудов шеи,эхокг
При повышении артериального давления вечером принимайте амлодипин 5 мг 1т вечером.
Контролируйте уровень ад и пульса.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.