Высокое давление
Здравствуйте. У отца 56 лет поднимается давление последние 2 дня до 190 на 130 пытается сбить максонидином 0,2. Сегодня уже принял 4 таблетки, давление сбивается до 170, 160 на 100, 110. Скажите можно ли принять сейчас капотен 25 мг, при том, что максонидин был принят час назад и давление снизилось до 170 на 100?
Принятый ответ
Здравствуйте. Капотен принять можно. Какие препараты он принимает на постоянной основе?
Наталья Юрьевна, индопомит, но дозировку не помню. Завтра хочу дать ему кондесортан 16 мг.
Наталья Юрьевна, а капотен целую таблетку
Пульс у него какой?
Да, можете целую под язык, в положении лежа, лежать минут 30
Наталья Юрьевна, 80, 90
У вас дома в наличии кандесартан?
Наталья Юрьевна, да, я его принимаю
Наталья Юрьевна, а давление от целой таблетки не рухнет?
Хорошо. Ему нужно подобрать антигипертензивную терапию на постоянную основу. В учетом тахикардии к кандесартану можно добавить метопролол 25-50 мг 2 раза в день под контролем ЧСС более 56 уд/мин. При меньшем пульсе пропустить прием.
Можно попробовать сперва пол таблетки, потом еще половину, если эффект будет незначительный. Все зависит от индивидуальной чувствительности к препаратам
С учетом повышенного диастолического (нижнего) давления стоит проверить функцию почек: узи почек, общий анализ мочи, так как есть вероятность повышения давления в связи с проблемами в мочевыделительной системе.
Кандесартан можно дать уже сегодня, хотя бы половинную дозу
Наталья Юрьевна, а вместо метопролола анаприлин можно, он у нас есть
Анаприлин можно выпить однократно
На постоянную основу лучше метопролол, бисопролоо
Наталья Юрьевна, Спасибо!
Принятый ответ
Капотен дать можете.
При таком давлении ему и сразу по 2 таблетки моксонидина можно было (0,4мг).
Нужен препарат для постоянной терапии ему.
Вы про кандесартан писали.
Дайте кандесартан (гипосарт) 16 мг утром ему и вечером тоже. Пару дней понаблюдать.
максимальная суточная дозировка кандесартана может быть достигнута 32 мг.
Вы можете ему сегодня даже перед сном дать кандесартан 16 мг.
Все равно действие каптоена и моксонидина недолгое, они быстро выводятся.
А кандесартан через 2-3 часа после приема только работать начнет.
И завтра утром померьте давление
Принятый ответ
Здравствуйте
Требуется постоянная антигипертензивная терапия.
Начните принимать эдарби кло 40мг +12.5 мг 1 т утром
Леркамен 5 мг 1 т вечером
Контролируйте уровень ад и пульса
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Капотен при таких цифрах работать не будет. На постоянной основе сто отец принимает? ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, на постоянной основе индопомит, обследование не проходил ещё
высокие цифры нижнего давление, нужны спазмолитики Папаверин или Папазол или Но-шпа.
Михаил Николаевич, Спасибо!
Михаил Николаевич, скажите, кондесартан 32 мг поможет при таком давлении, и через сколько ожидать эффект?
попробуйте, эффект должен быть через 60-90 минут после приема.