Не прорезается центральный резец
Добрый день! Ребенку 9 лет. Год назад выпали 2 передних центральных резца, один прорезался спустя месяц, а второго до сих пор нет. Десна уже пару месяцев набухшая. Стоматолог зу прощупывает в десне, но почему до сих пор не прорезался, не знает. Сделали снимок. Скажите, пожалуйста, есть вероятность, что он еще может прорезаться самостоятельно? Спасибо!
Добрый день, Екатерина. Да, вероятность того, что зуб еще может прорезаться самостоятельно, существует. Однако то, что он не сделал этого за год и находится в состоянии "набухшей десны" уже несколько месяцев, говорит о том, что зубу, скорее всего, нужна помощь.
Здесь все зависит от расположения зуба, может потребоваться иссечение капюшона над зубом, если он расположен правильно, а прорезаться мешает плотная десна. А если зуб расположен неправильно, то можно сделать «вытяжение зуба» с помощью брекет-системы.
Ирина Николаевна, спасибо огромное за ответ!🤗
Здоровья Вам!