Параанальный свищ

у собаки чихуа хуа 9,5 лет, прорвалась шишка в облати ануса, ранее уже было такое чистили в клинике и вот спустя полтора года рецедив, буквально за два дня образовалась и лопнула сама, ветеринаров поблизости нет вообще, начали давать докситрон, сегодня 4-й день, к шишке вообще не подпускает даже обработать, но то есть шишки уже и нет, но есть дырка небольшая через нее выходит все, вдвоем не можем добраться никак, не дается и все, нос холодный мокрый. температуры вроде нет

29 лет

Здравствуйте. В таких случаях нужно постараться обратится на очный осмотр в ближайшее возможное время для объективной оценки состояния раны и проведения обработок для того, что бы избежать осложнений ( вовлечение в процесс окружающих тканей, генерализации воспалительного процесса).
До осмотра нужно проводить обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3-4 р/ сутки и после каждой дефекации. Доксициклин не является препаратом первого выбора при таких проблемах. Антибиотики выбора - препараты с широким спектром действия, например амоксициллин, антибиотики цефалоспориновой группы.

к сожалению единственный ветврач в отпуске аж до 20 числа и не ведет прием, не знаем что делать в панике, может мазь прикладывать и антибиотик можем купить тоже

В таких случаях может быть эффективен амоксициллин ( синуксол, кладакса) 12,5 мг /кг 2 р/ сутки 7-10 дней. И обязательно проводить обработки водными растворами антисептиков, дополнительно можно применять мазь ( например, офломелид), закладывать в рану 2 р/ день.

Екатерина Александровна, спасибо, подскажите а ихтиоловую мазь можно? в прошлые разы ее накладывали

Принятый ответ

В таких случаях мазь с антибиотиком более эффективна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, но обратиться на прием к врачу -необходимо. Питомец мучается от воспаления и болевых ощущений, может потребоваться зачистка и промывание свищевого хода, назначение антибиотика по результатам посева на чувствительность к антибиотикам, свечи, противовоспалительное, обработка заживляющими и/или антибактериальными мазями.
До приема врача обычно рекомендуют обработку хлоргексидином 3-4 раза в день, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае если нет возможности попасть на очный прием, то необходимо в домашних условиях проводить хотя бы обработки во избежании осложнений.
Так как собака не подпускает к себе нужно воспользоваться защитным воротником ( он позволит избежать травматизации).
Лучше использовать антисептические растворы на водной основе(не будут щипать открытые ранки). Часто применяют хлоргексидин/мирамистин, обработку проводят 3-4р/день. Антисептик убирает микробную обсеменненость и подсушивает ранки. Для скорейшего заживления раны можно воспользоваться специальными мазями: раносан/левомиколь. Наносить тонким слоем после обработки.
В случае если раны глубокие и имеют сильное воспаление , применяют противовоспалительные средства, новокаиновые блокады, в тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство. Для объективной оценки состояния необходимо все же обратиться на прием.