Шишка на затылке
Здравствуйте,у ребёнка появился выступ на затылке,как будто кость на кость находит.Ранее при осмотре педиатр не обращала внимания,кажется,что шишка выросла,на приём через две недели,очень переживаем за дочь!
Александр, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото.
Анна Николаевна, прикрепила
Здравствуйте,где красное, правильно? Ребенок не ударялся?
Анна Николаевна, нет,ниже как ребристая кость
Анна Николаевна, прикрепила ещё фото,после покраснения идёт как провал и далее выпуклость
Сколько вам,возраст?
Анна Николаевна, через неделю два месяца
Тогда,не переживайте,форма черепа формируется к году, сейчас кости мягкие,ортопеду покажите ребенка,когда ребенок спит меняйте голову в разные стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото критичных отклонений нет, это могут быть особенности строения костей черепа
В этом возрасте форма головы может меняться, кости черепа ещё подвижные
Принятый ответ
Здравствуй Виктория, это особенность строения черепа ничего страшного нет, не переживайте, с возрастом нормализуется. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте форма головы ещё будет меняться до закрытия родничка и огрубения швов черепа. На данный момент патологии нет