Диета при лямблиозе.
Здравствуйте. Начал проходить лечение лямблиоза. Врач назначил диету с отказом от углеводов и сахара. Вопрос такой. Не навредит ли такая строгая диета организму? Эндокринологи говорят, что при такой диете уменьшается выработка инсулина и может развиться инсулинорезистентность клеток, что может привести к диабету. Так ли это? И насколько надо ограничить углеводы, чтобы не навредить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диета при лямблиозе подразумевает исключение из рациона сладостей и мучного. Такая диета не навредит организму, не переживайте.
По поводу продуктов:
-Фрукты и ягоды можно кислые: яблоко зеленое, киви, апельсин, мандарины.
-Крупы можно все без ограничений.
-Хлеб можно только цельнозерновой.
-Исключают молочные продукты (в том числе кисломолочные).
-Из сладостей можно - печенье галетное, сушки, сухари.
-Можно огурцы, томаты, картофель, капусту, кабачки, брокколи, зелень. Ограничить свеклу, морковь, тыкву (сладкие сорта).
Инна Сергеевна, по поводу кисломолочных продуктов, врач мне, которая назначала лечение,сказала, что кисломолочные типа кефира можно. Или нет? И ещё. Каши на молоке можно? Сахар полностью исключить?
Инна Сергеевна, А сушки же из белой муки. Их можно? И можно ли, например, виноград?
Рекомендуют исключить все продукты которые содержат и молочный сахар.
Сушки можно.
Виноград не рекомендуют, в нем много фруктозы.
Инна Сергеевна, как долго по времени соблюдать эту диету? Две недели, пока пью Хофитол или продолжать дальше, когда буду пить 10 дней Макмирор? Или ещё дольше?
Во время всего лечения, т.е. желательно до окончания восстановительного периода.
Инна Сергеевна, хорошо.. Спасибо. Ещё хотел спросить. А можно с Макмирором и Хофитолом иногда Омез принимать от изжоги?
Да, можно.
Инна Сергеевна, а макаронные изделия можно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначение диеты при лечении лямблиоза зависит в первую очередь от симптомов заболевания.
Если это классические проявления в виде диареи, вздутия и боли в животе- то, согласно клиническим рекомендациям, показано ограничение легких углеводов ( сладкое, мучное) и исключение молока. Овощи и фрукты- термически обработанные, исключить продукты, усиливающие вздутие ( бобовые и т.п).
Юлия Александровна, суть в том, что симптомов у меня никаких нет. Просто обнаружили при зондировании единичные лямблии вегетативной формы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность минимизации молочных продуктов, кисломолочных продуктов, продуктов , содержащих простые углеводы (сладости, хлебобулочные изделия различных видов, продукты, содержащие сараха, макароны), сырые овощи и фрукты (отдавать предпочтение тушению овощей), бобовые.
Принятый ответ
Здравствуйте специальных строгих диет при лечении лямблиоза не требуется. Обычно рекомендуют щадящую диету. Ограничивать себя полностью в углеводах ни в коем случае нельзя. Для организма это не полезно. У вас будет кружиться голова и вы будете плохо себя чувствовать. Во всём хороша мера. Углеводы в большом количестве в принципе не полезны. А в небольших количествах – они нужны.