Консультация терапевта /

Анализы при наборе веса — вопрос №1794793

Здравствуйте! Два вопроса:
1. Подскажите, пожалуйста, все анализы, которые нужно сдать, чтобы найти физиологическую причину набора веса (если она есть).
2. Если есть какие-то особенности по сдаче этих анализов для женщин (например, по дням цикла), то в какие дни лучше сдавать.

Вводные данные: пол женский, 34 года, вес 59-60 кг, рост 160. Питаюсь умеренно, не переедаю, но набирается периодически вес, снижать его удается только если исключить полностью соль из блюд, и готовить только на пару. Часто бывают отеки. Хотелось бы исключить какую-то физиологическую проблему, и разбираться дальше, подобрать свой план питания и т.п. Для этого хочу сдать все необходимые анализы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аритмия, тахикардия

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, проблемы с циклом есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, цикл регулярный, проблем нет с этим

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
Пролактин+макропролактин на 2-5 день цикла.

Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в первую очередь рекомендую исключить дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Сдать ОАК, биохимический анализ на печёночные ферменты .АЛТ, АСТ, ЩФ, на паразитоз гельмо-скрин, проток-скрин. Соль организму нужна, в определённых количествах просто необходима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ожирения по исходным данным нет. Отеки могут быть на фоне варикоза или сердечной недостаточности, рекомендуется выполнение узи сердца. Уточните дополнительно про какой набор веса и за какой период идет речь, анализов можно сдать огромное количество и потратить столько же денег на ненужные обследования. Иногда чаще всего в наборе веса виноват профицит калорий и снижение физической нагрузки и тут никакой речи о патологии органов и систем в организме речи нет и рекомендуется занятие спортом, плавание и прогулки более 1 часа, правильное питание. Дополнительно можно сдать иммунохелс, данный анализ помогает выявить скрытую пищевую непереносимость и оценить разрешённые и запрещённые к приему именно для вашего организма продуктов. Анализ недешевый.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови,ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, электролиты.
Узи щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта.