Консультация эндокринолога /

Можно ли пропустить прием глюкофажа? — вопрос №2158566

Здравствуйте! Эндокринолог выявил инсулинорезистентность. Мне 34 года, рост 166, вес 85кг. Сдала необходимые анализы по ее рекомендациям она назначила лечение. Результаты анализов : Инсулин-11,6, глюкоза-5,5, ТТГ-5,91, пролактин-507, Т4 свободный-12,23, АТ-ТПО-3, АТ-ТГ-4.60, кортизол слюна( в 23:00)- 2.5, лептин-7.0. Питаюсь по низкому гликемическому индексу( не более 55), по тарелке 50% овощи, фрукты, 25% углеводы и 25% белков! От глюкофажа лонг диарея, почти каждый день. Лечение у меня такое: Субетта перед приемами пищи, утром йодомарин и селцинк плюс, глюкофаж 1000 на ужин 1 табл, и урдоксу на ночь 2 таблетки. Еще капли аквадетрим по 28 капель 1 раз в неделю. Скоро будет день рождения, могу ли я пропустить прием глюкофажа? И еще такой вопрос уместно ли его вообще пить есть глюкоза в норме? он вроде диабетикам показан. Преддиабета нет врач сказала.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае не вижу необходимости в приеме Глюкофажа. Он не способствует снижению веса, а инсулинорезистентность в любом случае есть при наличии избытка веса. Пропускать этот препарат можно.

Рекомендовала бы перепроверить ТТГ через 2 мес, уточнить, что он пришел в норму, т.к. в настоящий момент есть субклинический гипотиреоз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ. То что повышен ТТГ это страшно? отчего это может быть? Есть коллоидная киста малых размеров в щитовидке она уже давно, не растет.

Эндокринолог
нет, не страшно. Киста не влияет. ТТГ очень вариабелен, может среагировать на ОРВИ, стресс, препараты , витамины и пр
Клиент
Анастасия Владиславовна, я правильно понимаю что глюкофаж лонг мне не стоит принимать? Тогда не понятно для чего мне его выписал эндокринолог.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ни субетта, ни глюкофаж вам не показаны. Инсулинорезистентность уйдет после снижении веса сама.
ТТГ немного повышен при нормальных антителах. йодомарин принимать можно.
Контроль ТТГ через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, аквадетрим по 28 капель 1 раз в неделю оставить можно? Или снизить дозу и пить каждый день?
Эндокринолог, Сомнолог
Если удобнее 1 р в неделю, то можно оставить так.
Клиент
Наталия Владимировна, извините пожалуйста снова вопрос. Урдоксу тоже не принимать? я если честно не поняла для чего мне ее выписывали.
Эндокринолог, Сомнолог
Урдокса неплохо лечит жировой гепатоз. если он есть, то принимать желательно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж принимают для снижения сахара, так как нет повышения принимать не нужно. Инсулинорезистентность из-за лишнего веса, для этого нужно снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Субетту тоже принимают при повышении сахара,тоже можно не пить. Вам главное похудеть. Ттг повышен незначительно, лечение требуется только при планировании беременности. Повторите через 2 месяца., сдайте кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 30.8кг/м2-ожирение 1ст

Инсулинорезистентность при лишнем весе закономерна, и анализы для этого не нужно смотреть.

Метформин,субетта вам не показаны,тк Инсулинорезистентность не является нарушением углеводного обмена.

Снизится вес, снизится и инсулин

Витамин Д если нет дефицита,то продолжайте 28кап в нед

Для снижения веса не достаточно только диеты.

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед-ходьба,плавание

Если вес не будет снижаться,можно рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса: Лираглутид, Орлистат, Сибутрамин.

Ттг повышен незначительно. Т.к антитела в норме,скорее всего есть дефицит витамина Д и ферритина (оптимальный уровень не менее 45). Можно их сдать,перед сдачей вит д -не принимать его 3 дня. При дефиците-восполнить

Принимать селен 100мкг/сутки 2 мес

Повторить ттг через 8 нед