Высокий сахар
Здравствуйте, мужу 53 года, 5 лет диагноз диабет 2 типа. Принимает метформин 1000 утром и вечером, Сахар натощак 10 Конечно же, диету не соблюдает, вчера перепугался и вроде начал себя ограничивать Врач поменял схему: глюкофаж 1000 по 1/2 (утром и вечером) и галвус 50мг по 1 таб 2 раза в день (утро и вечер), диета и активный образ жизни Можно ли на такую схему переходить?
Принятый ответ
Добрый день
Можно
Но малоэффективно
Логичней метформин все 2000 перенести на ночь
А утром пить джардинс 25 мг одну таблетку
Елена Борисовна, а можно пить утром и вечером по 1000 Глюкофаж и по 1 таб 2 раза в день галвус?
Можно
Но группа галвуса гораздо менее эффективна чем джардинс
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не рекомендую снижать дозировку глюкофажа. В таком случае просто добавляют новый сахароснижающий препарат к уже имеющемуся
И я бы вам рекомендовала не галвус, а форсигу 10 мг утром. Этот препарат выводит сахар с мочой. Хороший препарат
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, а можно пить утром и вечером по 1000 Глюкофаж и по 1 таб 2 раза в день галвус
Или все таки поменять галвус?
Лучше перенести метформин на вечер (как показывает практика, так он действует намного лучше). И все же лучше сменить галвус на форсигу или джардинс (это препараты одной группы)
Анастасия Алексеевна, напишите пожалуйста схему приема
Форсила 10 мг утром
Метформин (глюкофаж, сиофор) 2000 мг (2 таблетки по 1000 мг) вечером.
При этом контроль гликемии ежедневно натощак и перед сном + 1 раз в неделю гликемический профиль (измерение глюкозы натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и перед сном)
У мужа имеются проблемы с сердцем? Повышенный холестерин? Гипертония? Проблемы с почками? (Необходимо для определения целевых показателей глюкозы)
Анастасия Алексеевна, принимает таблетки от холестерина ( аторвостатин 20мг)
Давление не контролирует, поставлю на контроль его
В таком случае на данный момент цель гликемии натощак до 7,0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9,0 ммоль/л
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Рада была помочь. Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкофаж по 1000 мг 2 р в день (снижать его дозировку нужно только при высоком креатинине) и випидия 100 мг однократно (или галвус 50 мг 2 р в день - но больше таблеток будет.
если есть ожирение, то лучше выбрать препарат Семавввик 1 р в неделю укол плюс Глюкофаж вечером однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно. Только метформин принимать утром и вечером по 1.000 и голову с утро вечер по 50. если креатинин не повышен тогда так можно. То есть не стоит уменьшать дозировку глюкофажа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно метформин оставить как было раньше 1000мг. 1 таб. утром после еды, 1 таб. на ночь. Добавить к терапии препарат форсига 10мг. 1 таб. 1 р/д независимо от приёма пищи.