Гастрит при приёме палбоциклиба
Здравствуйте. Принимаю палбоциклиб + анастразол (с января) 21/7, при РМЖ, хороший отклик. Сегодня 7 день приема. Впервые возник гастрит, фгсд показало гастрит/хелиобактер. Терапевт назначил омез/кларитромицин/амоксициллин на 14 дней. Вопрос: чтобы приступить к курсу антибиотиков, палбоциклиб прекратить пить сейчас или домучиться до окончания 21-дневного курса и после этого начать курс антибиотиков? Как стыкнуть эти два курса?
Принятый ответ
Здравствуйте
Эрадикация хеликобактерной инфекции лучше всего проводить до начала лечения препаратами. Если болевой синдром и жалобы выраженные и не купируются, тогда обсуждается с врачом-химиотерапевтом вопрос о прерывании курса лечения и проводится лечение у врача-гастроэнтеролога.
Но гастрит без эрозий, наличие хеликобактерной инфекции-это не противопоказание к приему препаратов, только если начинается лечение антибиотиками, лечение стоит прерывать , чтобы не было выраженной гематологической токсичности и нагрузки на печень.
Принятый ответ
Здравствуйте, если состояние здоровья терпимое и по фгдс нет эрозий, то палбоциклиб лучше не прерывать а допить и потом начать лечение хеликобактер, можно начать с диеты и омепразол с альмагелем чтобы снять болевой синдром этого хватит вполне
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше, конечно, закончить курс и начинать проводить эрадикационную антибактериальную терапию. Следующий курс палбоциклиба можно начать чуть позже, ничего страшного, главное об этом договариться с вашим лечащим врачом.
Но симптоматическую терапию можно начинать уже сейчас (омкпразол+диета).
Принятый ответ
Здравствуйте
Одновременный приём палбоциклиба нежелателен так как кларитромицин сильно повышает уровень палбоциклиба в крови и может вызвать выраженные побочные эффекты. В такой ситуации обычно рекомендуют прервать приём палбоциклиба, пройти курс антибиотиков вместе с омезом, анастразол при этом продолжать. После окончания курса антибиотиков и короткой паузы (1–2 дня) палбоциклиб можно снова начать принимать по схеме. Такой подход безопаснее, чем пытаться закончить цикл палбоциклиба параллельно с лечением гастрита.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне Палбоциклиба проведение эрадикационной терапии НР-инфекции не рекомендуется виду возможных межлекарственных взаимодействий
Поэтому если гастрит не осложнён язвами или эрозиями – то курс лечения от гастроэнтеролога рекомендуется временно отложить
Вас  вас беспокоят боли в животе?
что послужило поводом выполнения ФГДС?