Резкая отмена кветиапина и велаксина
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, как облегчить симптомы. Через неделю операция, и врач лишь за неделю сказала, что необходимо бросить Кветиапин одним днем, а велаксин за 3 дня. До этого, пока проходила подготовку и сдавала анализы, никто не предупреждал об этом. Также попросили заключение от врача, что эти таблетки мне назначали в клинике. Дозировка была 200 кветиапина на ночь, велаксин 150 утром и 75 днем. 2 ночи без велаксина, сплю, если это вообще так можно назвать, максимум 2 часа. Остальное время просто ворочаюсь. Кидает то в жар, то в холод. Днем уснуть тоже не получается, все в полудреме. Тошнит, сил нет. Боюсь, что как прекращу велаксин принимать, станет еще хуже. Может возможно как-то безопасно облегчить состояние? Врач при выдаче справки сказал, что будут нарушения со сном и нужно просто потерпеть, а после операции возобновить прием лекарств и заглянуть на прием. Или же остается просто перетерпеть это все?
Здравствуйте, облегчают состояние ( не полностью, но легче) в такой ситуации анксиолитики-атаракс; феназепам, ну и да, потерпеть придется.мне жаль, но отменять так резко за неделю не имело смысл, можно было хотя бы более постепенно снижать или проста за 2 дня до операции убрать препараты
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется не принимать психотропные препараты в день операции , в последующем медикаментозная терапия возобновляется на следующий день после вмешательства. Резкая отмена многих лекарственных средств может спровоцировать синдром отмены, который характеризуется рецидивом симптомов, часто с большей интенсивностью.
Для купирования данного состояния в этот период возможно кратковременное назначение транквилизаторов, таких как стрезам, грандаксин, феназепам , атаракс или тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте , тут нужно было либо снижать постепенно , либо только за день до операции, а после сразу возобновить прием. Сейчас можно помочь себе анксиолитиками , например, Атаракс, Стрезам, Тералиджен.
Если без эффекта и состояние сильно невыносимое могут быть использованы бензодиазепиновые транквилизаторы - алпразолам , феназепам, можно принимать ситуативно. Длительный прием не рекомендован, из-за возможного привыкания.
Ольга Андреевна, спасибо. Ну 2 ночи выдержала, осталось еще 4) не следовать рекомендациям тоже боюсь, так как врач сказала, что если не прекращу прием, то будет тяжело разбудить после наркоза. Ну и на фоне каких-то из этих двух препаратов появились побочки в виде носовых кровотечений и постоянных синяков. Может еще и с этим связано. Попробую сходить к терапевту с просьбой выписать что-то из списка для облегчения симптомов. Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще как правило отменяем препараты в день операции, а с последующего дня после операции возвращаем обратно.
Сейчас рановато что-то Вам отменили препараты.
Лечащий врач, анестезиолог самое главное, чтоб знал о принимаемых препаратов.
Могут помочь симптоматические препараты для снижения симптоматики быстро, например грандаксин, атаракс.