Ломят ноги после отмены нова ринг
Добрый день. Отменила Нова Ринг, после этого начало ломить ноги, ночью спать невозможно и ходить тяжело. Так же болит грудь, сначала вся, сейчас только соски, притронуться невозможно И кишечник болит, боль в анусе и в паху
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации такиеая картина бывает при использовании кольца, а не в его отсутствие
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, если такая картина повторится, значит вероятнее кольцо оказывает длительный побочный эффект
Принятый ответ
Добрый день!
Что касаемо ног, то подобные проявления могут быть признаком либо варикозной болезни нижних конечностей, либо синдрома беспокойных ног. И в такой ситуации рекомендовано УЗИ вен нижних конечностей, если варикозная болезнь не подтверждается, тогда показана консультация врача невролога.
Молочные железы могут иметь болезненность как при использовании контрацептива, так и после его отмены. Как правило это проходит. Но стоит исключить фиброзно-кистозная мастопатию (УЗИ молочных желез, если давно не выполняли). Для уменьшения болезненности используют гель Траумель, наносят на молочные железы.
Болезненность в нижних отделах живота- также реакция на отмену Новаринга.
Подскажите, сколько месяцев вы используете Новаринг? Отмена Новаринг запланированная на 7 дней или вы полностью решили отменить кольцо?
Екатерина Сергеевна, больше 7 месяцев
Отменила его совсем в начале сентября
До отмены не было таких симптомов
Поняла вас. Большая вероятность, что такие симптомы связаны все же с отменой препарата, но это не говорит о том, что если вы в нем не нуждаетесь, нужно к нему вернуться.
Нет, просто рекомендовано дообследоваться и принять меры, если выявлена какая-либо патология.
А что мне нужно сделать в первую очередь ? Какие анализы или узи?
Я про это написала в первом сообщении)
УЗИ вен нижних конечностей, УЗи молочных желез.
Если есть боли в нижних отделах живота, которые не минимизируются с приемом спазмолитических или обезболивающих препаратов, тогда УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Связь описанных симптомов с отменой препарата под сомнением. Но если по субъективным ощущениям это так, можно вернуться к использованию Нова-ринг.
В случае мышечных болей бывает эффективен препарат типа Магне В6.
Добрый день.
Возвращаться к препарату не планирую, так как планируется беременность
Добавить витаминный препарат для планирования типа элевит пронаталь, йодомарин, магний. Во вторую фазу цикла можно добавить дюфастон, с 14 по 28 день по таблетке два раза в день. Понаблюдать. Возможно облегчение симптомов.
Хорошо, спасибо )
Будьте здоровы!
А скажите еще , у меня сейчас 23 день цикла
Последние месячные были как раз после недельного перерыва нова ринга и после его полного завершения
Для дюфастона нужно дождать теперь след цикла ?
Дождаться следующего цикла, верно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
После отмены вагинального кольца с гормонами действительно возможны изменения самочувствия, связанные с резким колебанием уровня эстрогенов и прогестинов. Такая симптоматика обычно проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Но появление ломоты и боли в ногах, затруднения при ходьбе, неприятные ощущения в паху и области ануса не относятся к обычным последствиям отмены контрацепции. В международных протоколах такие симптомы рассматриваются как признаки, при которых нужно исключать венозный тромбоз. Для этого проводят осмотр, анализ крови на D-димер и дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Если тромбоз подтвердится, назначается лечение антикоагулянтами по стандартным схемам. Если же тромбоза нет, тогда боли и чувствительность груди связывают с гормональной перестройкой, и в этом случае применяют только симптоматическую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне отмены препарата такие побочные эффекты довольно сомнительны
Если боль ярко выраженная рекомендуется пройти дообследование выполнить узи вен нижних конечностей и проконсультироваться с флебологом