Аденоиды - операция или лечение?
Здравствуйте! На протяжении долгого времени ребенок 5 лет страдает с носом. Два года назад аденоиды были второй степени Летом 25го лечили лазером+протаргол+капли - эффект был На данный момент опять имеем заложенность - вчера врач поставил уже третью степень и предложил лечение авамис+протаргол+лазер или солнышко +деринат +эуфорбиум композитум Так же летом начали лечится у аллерголога IgE 88,04 IgG 17 IgA 0.07 IgM 0.54 Показатель на кошачью шерсть и домашнюю пыль завышен J30.3 Другие аллергические риниты. Аденоиды. Аденоидит..Транзиторная гипогаммаглобулинемия.( снижен IgA IgM) Кота увезли из дома Так же вчера был сделан рентген : Рентгенологическая картина характерна для правостороннего синусита. + аденоиды 3 степени Ребенок в последнее время когда шмыгает носом получается жесткий звук (как у взрослого мужчины),храпа пока нет - но сопит Вопрос следующий - лечит или удалять ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях, Когда уже история гипертрофии глоточной миндалины довольно-таки длительная, скорее всего на этом этапе при третьей степени могут быть структурные изменения которые совсем плохо поддаются лечению даже гормональными спреями.
Конечно можно попробовать пролечиться спреем Авамис дозе повыше первый месяц, затем снизить дозировку и использовать ещё 2-3 месяца, после этого оценить состояние аденоидов, если ничего не меняется тогда действительно планировать уже удаление.
Ну так как ребёнок аллергены даже после удаления было бы хорошо тоже 2-3 месяца побыть на минимальной дозе авамиса или назонекса. Так как многие симптомы касательно носа не связаны только с аденоидами, поэтому не нужно ожидать что всё кардинально изменится после операции. Изменится то что ребёнок будет дышать свободно, носоглотки не будет препятствия для прохождения воздуха, спать более качественно, Ну и исчезнет источник инфекции для лежащих органов и тканей (Так как при третьей степени часто бывает что миндалина только накапливают уже микроорганизмы, патогенные бактерии, перестают бороться с ними).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для достоверной оценки состояния аденоидов, рентген не является исследованием которое используется с целью оценки аденоидов, так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке
Препаратами для лечения гипертрофии аденоидов газом эффективностью являются мометазон или флутиказон (Назонекс или Авамис) в нос, а также Монтелукаст (сингуляр) внутрь курсом не менее 1-3 месяцев непрерывно, так как препарат обладают накопительным эффектом
Другие препараты описанные в вопросе самостоятельной доказанной эффективностью для лечения гипертрофии аденоидов не обладают, но могут быть использованы как дополнение к основному лечению в таких ситуациях
После курса лечения в таких случаях рекомендуют выполнить повторно эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов в динамике
Если увеличение аденоидов при осмотре и проявления со стороны носа сохраняются на медикаментозном лечении, а также если есть затяжные или рецидивирующие средние отиты- то в таких случаях вероятнее всего показано хирургическое вмешательство аденотомия.
Аллергия также может являться одним из предрасполагающим факторов к увеличению аденоидов
Уточните пожалуйста смотрели ли носоглотку эндоскопом? Какие препараты используете для контроля проявлений аллергии?
Прикрепите фото снимка рентген к вопросу
Анна Юрьевна, Эндоскопом не смотрели
Препараты КИП 1р/д 10 дней
и бронховаксом 1р/д в течении 10 дней ..с перерывами 3 месяца
Данные препараты не обладают доказанные эффективностью для лечения гипертрофии аденоидов и их применение может не дать никакого значимого эффекта в подобных случаях
В таких случаях рекомендуют в первую очередь выполнить эндоскопический осмотр носоглотки так как аденоиды не видны при осмотре обычными инструментами
Анна Юрьевна, Сегодня сделали эндоскопический осмотр показал 2 степень.Врач сказал что оперативное лечение не требуется что скорее всего пройдут сами - подкорректировал лечение
На самом деле показанием к хирургическому лечению является не сама по себе степень увеличения аденоидов, а их клинические проявления
Действительно вторая степень увеличения носоглоточной миндалины может лечиться медикаментозно в таких случаях
Анна Юрьевна, Спасибо.А что скажете если добавить к лечению капли "Носик(масло кедровое, смола кедровая 10%.)" которые кедровые? или они тут не к чему
Вероятнее всего данный препарат действительно тут ни к чему в таких случаях, так как доказанного влияния на состояние носоглотки не оказывает
Принятый ответ
Здравствуйте. Если аденоиды увеличены до 3 степени и есть эффект от консервативного лечения, то можно понаблюдать. Если не поддаются консервативному лечению, то имеются показания для оперативного лечения. В таком случае от аденоидов вреда больше для ребенка, чем пользы. В дальнейшем у таких детей формируется не правильный прикус, деформация лицевого скелета, гипоксия головного мозга и другие осложнения.
Для оценки состояния аденоидов рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки до и после лечения, и потом принимать решение по поводу оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали расширенную респираторной панель, или только кровь на аллергены к кошачьему эпителию и пыль?
Дома не живут животные?
В целом рентген на данный момент не является основным способом диагностики состояния аденоидов , золотой стандарт диагностики - это проведение осмотра носоглотки с помощью эндоскопа
Вы не проводили лечение с помощью местных ГКС - Назонекс/Дезринит - длительно 2-3 месяца?
Маргарита Александровна, только кровь на аллергены к кошачьему эпителию и пыль.
Дома нет
Все же в такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Принятый ответ
Здравствуйте, первично всегда при увеличении носоглоточной миндалины выполняется консервативное лечение , далее через месяц оценивается динамика ,если улучшения нет , то решается вопрос о хирургическом лечении