Консультация гинеколога /

Задержка месячных, боли — вопрос №368445

Мне 16. Уже был половой партнер. Цикл на протяжения 4 лет был 29-30 дней, в прошлом месяце - 35, а этом уже 38. Месячные так и не пошли. Болит поясница, низ живота и сегодня появились стреляющие боли прямо там. Помогите пожалуйста!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка менструации может быть обусловлена как беременностью, так и многими другими факторами. Тест на беременность делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, отрицательный

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае это может быть задержка на фоне стресса, если болели и снизился иммуннит, если резко изменился вес. Также мог случиться ановуляторный цикл, могла образоваться киста, которая лопнула, и её содержимое раздражает брюшину - отсюда и боли. В любом случае, лучше сделать УЗИ органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на ХГЧ, ля исключения беременности и сделать УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если половые контакты были незащищённые, то в первую очередь необходимо исключить беременность.
Сдайте кровь на ХГЧ.
Если беременность не будет по анализу, то ждите месячные.
Такие задержки могут быть в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, половые контакты в этом цикле были? незащищенные?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременность исключаете? Когда начали жить половой жизнью?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, тест на беременность отрицательный. Половая жизнь начала вести полгода назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом месяце не болели, не переохлаждались, стрессы были?
Жалобы помимо задержки менструаций и болей - на выделения, зуд, жжение были? В туалет по маленькому как ходите?
Клиент
Адэль, не болела, одевалась тепло всегда, выделения как обычно прозрачные, хожу в туалет без болей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно был гормональный сбой в таком случае. То, что Вы сейчас описываете похоже на предменструальную картину ф скорее всего месячные начнутся в ближайшие несколько дней. Задержка до 10 дней по последним данным является нормой. Поэтому подождите. Если боли сильные - можно выпить Но-Шпу либо Нимесил, либо свечи Диклофенак в задний проход. Если в течение нескольких дней не начнутся - узи органов малого таза.
Клиент
Адэль, большое спасибо за помощь!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо исключить беременность, в ближайшее время сделайте УЗИ!
Гинеколог
Здравствуйте! Елена подождите ещё 2дня, если не придут, то сходите на узи органов малого таза
Детский хирург, Хирург
Узи органов малого таза, общий анализ мочи, и мазок на зппп,уровень хгч. Если сильные боли то свечи ректально индометациновые
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, лучше сходить на осмотр к гинекологу. Возможно, в Вас воспаление придатков, но его определяют только на кресле. Пока задержка в пределах нормы.