Узи печени

Прикрепляю узи ! Печени и желчного пузыря, посмотрите пожалуйста насколько это опасно и что нужно делать дальше?

Нет
43 года

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам есть увеличение печени, жировой гепатоз и киста печени.
В таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз

Здравствуйте!
Врач описывает изменения в паренхиме печени и поджелудочной железе изменения метаболического характера, вероятнее на фоне лишнего веса, если он имеет право быть.

Увеличение печени расценивается как незначительное, также вероятнее всего связано со стеатозом, накопления жировых отложений на печени.

Состояние считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.

В плане дообследования рекомендуют выполнить маркеры вирусных гепатитов В, С, АЛТ, ГГТ, билирубины, глюкоза, мочевая кислота, амилаза, липидограмма, IgG к эхинококку.

Инна Сергеевна, добрый день, это не может быть путь к циррозу печени? У мужчины избыточный вес и в выходные злоупотребляет крепкими напитками?

По УЗИ цирротические изменения не описаны.
Но если будет длительное злоупотребление спиртными напитками риск развития цирроза печени возрастает.

Инна Сергеевна, а дополнительные анализы нужны , что бы исключить, что? Все таки значит есть на что то подозрение?

Принятый ответ

Липидограмма рекомендована для оценки жирового обмена, учитывая, что описаны признаки стеатоза печени.

Биохимический анализ крови необходим для оценки работы органов ЖКТ, в первую очередь печени, поджелудочной железы, опять же учитывая признаки стеатоза и липоматотоза.

Кровь на эхинококк сдается для исключения паразитарного характера кисты, которая описана в печени.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что Учитывая, признаки гепатоза по узи необходимо доследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

По поводу кист Дополнительно можно посмотреть в подобной ситуации кровь на HbsAg, антиHCV, IgG к эхинококку, дуоденальное зондирование (исключение лямблий и описторхов) Обычно эти образования клинически никак не проявляются и не нарушают функцию печени

Ирина Владимировна, на данный момент нужно исключить риски фиброза!