Ожирение печени

Тянуло в правом боку. Обратились к терапевту, сдал кровь, сделал УЗИ. Диагноз: Не алкогольное ожирение печени. Прописали Урсофальк, купил аналог Урсосан. От него сонное состояние, апатия, тошнотное состояние. Можно ли чём-то заменить?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно необходимо проверить уровень алат, асат,билирубин.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Урсосан можно заменить на аллахол 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Для укрепления работы фосфоглив или эссенциале форте 1 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, это не тот аппарат, который вам нужен. Дополнительно нужно контролировать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

Учитывая, что есть стеатогепатит (повышены АЛТ, АСТ) в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В желчном пузыре - признаки застоя желчи, с целью профилактики камнеобразования Вам назначен урсосан. Препараты урсодезоксихолевой кислоты при таких изменениях самые эффективные, и принимаются длительно, до 6 месяцев. Можно заменить урсосан на аллохол или хофитол.

В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ) через 1 месяц контроль.
-липидограмма 1 раз в 3 месяца.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.

В анализе повышена мочевая кислота, это повышение также связано с метаболическим синдромом. Если при этом Вас беспокоят боли в суставах рекомендую консультацию ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Замените его на тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес, больше движения и разумная диета без жирного жареного острого.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! По поводу тянущих ощущений в правом боку необходимо пройти гастроскопию. Урсосан или Урсофальк нужен для удаления застоя в желчи - 500 мг на ночь в течение не менее 3 мес, но перед ним лучше пройти гастроскопию, поскольку если есть эрозии или язвы (бывают бессимптомные), то урсодезоксихолевая кислота (это действующее вещество препарата) не очень хорошо воздействует. По поводу повышенных АЛТ и АСТ сдайте анализы крови на гепатиты В и С: HBsAg и anti-HCV.

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? В какой дозировке назначен Урсосан?