Перелом грудного отдела позвоночника
Здравсвуйте . 24 .09.25 ребенок упал ,вечером заболела грудная клетка поехали в травмпункт.сказали сломано 2 позвонка грудного отдела позвоночника 1 степени. От госпитализации отказались, врач не настаивал. Сделали мрт через 3 дня и получилась такая картина. обращалась за консультацией к разным травматологам. мнения разошлись. Насколько страшно то что с нами случилось,какие последствие от отказа от госпитализации при таком диагнозе. И что делать дальше? кто говорит лежать бездвижно на твердой поверхности около месяца и только потом массаж и корсет .Другие говорят можно спать на животе ходить в туалет ,начинать массаж и надевать корсет .Какое ваше мнение? мы лежим неделю, встает в туалет ве остальное время лежа на животе и спине.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотелось узнать механизм травмы По снимкам не очень похоже изменения позвонков травматического происхождения . На МРТ это можно лучше увидеть , но не на экране планшета. От этого будет зависеть тактика дальнейшего ведения пациента . Перепечатайте полностью описание МРТ с его заключением и пришлите . Посмотрим, посоветуем.
Виктор Анатольевич, здравствуйте . Описание и заключение МРТ добавила в файлы . Спасибо . Ребенок упал с турника в процессе кувырка назад .
Здравствуйте. У меня большие сомнения при таком механизме травмы сломать 10 позвонков , это из области фантастики . Я такого не встречал и даже в литературе не читал. Вам со снимком нужно обратится к другому рентгенологу и описать не рассказывая про старое описание и проконсультироваться у детского травматолога федерального центра травматологии и ортопедии.Отек позвонков может и при ушибе позвоночника , а перелом устанавливается при КТ позвоночника и если там видят повреждение костных балок тел позвонков, то ставят перелом там , где увидели. Килевидное строение позвонков может быть и врожденным при росте позвоночника. . Сейчас же строгий постельный режим с валиком под поясничной областью и лучше в стационаре
Виктор Анатольевич, спасибо большое за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Протоколам при множественных переломах позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.
СаД3 в возрастных дозировках.
Через 4 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
1-2 четверть на домашнем обучении.
3 четверть полное освобождение от физкультуры. Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Потом занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца года. Все ограничения снимаются через год.
При соблюдении рекомендаций никаких последствий не ожидается.
Константин Эдуардович, спасибо большие за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана! подскажите,пожалуйста, с данными МРТ Вам врачи не рекомендовали стационар? это считается как множественные переломы, и как правило таких деток ведут на 10 дней в стационаре, пока не стабилизицируют состояние,снимут боль и отек.А потом отпускают домой,на амбулаторное лечение под наблюдением врача ортопеда из детской поликлиники.На самом деле,такие травмы у деток хорошо восстанавливаются,прогноз благоприятный.Но здесь очень важное решение имеет как Вы соблюдаете необходимые рекомендации, как и когда начали вставать после окончания постельного режима и т.д.(образно говоря), иначе в будущем можно заработать спондилопатию посттравматическую,а это крайне нежелательно.
В каком филиале "МедЭсперта" или Smart ,делали МРТ ,если не секрет?
Олеся Сергеевна, МРТ делали на плехановской. Рекомендовали стационар в травмпункте , сказали что сломано 2 позвонка, мы отказались так есть еще маленький ребенок и не с кем его оставить . Врач в детском докторе по записи МРТ сказал что сломано 4 и 4 ушиб. В принципе все рекомендации у него совпали с вашими и ниже предложенными . Спасибо большое . Ребенок соблюдает пастельный режим . Узнав что сломано больше Переживаю что отказалась от госпитализации.
не переживайте,все будет хорошо.Самое главное,не топоритесь с нагрузкой,все это будет.Так как ребенок школьник,Вам или мужу необходимо будет придти в поликлинику с ксерокопией МРТ -заключения к травматологу ,что бы Вам оформили обучение на дому на 6 мес.и вообще сориентировалаи по дальнейшим действиям,когда на физио,массаж,ЛФК,когда придти за квотой на МРТ (в каждой детской поликлинике ВРН их выделяют достаточно,просто нужно записаться заранее)и др. моменты.
На будущее,как расходитесь,ребенок сможет сидеть (ориентировочно через 3-4 мес)-я бы рекомендовала всетаки пройти стац. лечение в нашей ОДКБ №2, отделение Медицинской реабилитации,з\о Клименко Дмитрий Владимирович, шикарное отделение-на месте и массаж и физио и ЛФК,хорошие специалисты! это бесплатно,но необходимо направление из поликлиники .
Олеся Сергеевна, большое вам спасибо , так и сделаем .
на здоровье! всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Имеем дело с множественными компрессионными переломами тел позвонков.
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 4-5 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 4-5 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)
-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за консультацию .
На здоровье!
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По результатам исследования показаний для операции не определяется
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 3 недели
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезболивающие
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Применять корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?