Результаты анализов и узи щитовидной железы

Добрый день! Есть проблемы с менструальным циклом, начинается скудно в первый день помажет - 2-3 дня перерыв, далее 2-3 дня обильно, и 3-4 дня мажет. Сделали УЗИ малого таза, со слов врача всё в норме. Тут же проверили щитовидную железу и врачу не понравились результаты. Направила к эндокринологу. Эндокринолог направила на сдачу анализов. (уже 3 месяца эндокринолог на больничном не могу попасть). Прошу помочь со всеми данными результатами. О чём говорят анализы и узи?!

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам ТТГ и свТ4 в норме, что говорит о нормальной работе щитовидной железы.

Есть повышение АТ к ТГ - это указывает на риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются просто носителями антител, главный показатель работы щитовидной железы -ТТГ и свТ4.

Женские гормоны в норме.

Пролактин в анализах повышен, но не критично, это очень чувствительный гормон, реагирует на все, в том числе на стресс. Подозрительно считается повышение 1500-2000. Повышение ниже считается стрессовым или физиологичным. В таких случаях рекомендуется сдать пролактин с макропролактином повторно.
К тому же если повышение будет за счёт неактивной фракции лечение это тоже не требует.

Правила сдачи анализа: Сдают анализ на 2-5 день цикла через 2-3 часа после пробуждения со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев .

По УЗИ щитовидной железы описано незначительное увеличение объема, кисты маленькие. Кисты это доброкачественные жидкостные образования, чаще такие изменения с щитовидной железой происходят из-за йодного дефицита, поэтому нужно включить в рацион источники йода - морепродукты, морская капуста или йодированная соль.

В целом в представленных анализах тоже нет причин, которые бы привели к подобным симптомам во время цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.С учетом представленных данных можно предположить что:
- щитовидная железа функционирует хорошо,основной гормон ТТГ в норме,соответственно,никакие нарушения самочувствия с щитовидной железой мы связать не можем.По узи щитовидной железы общий обьем немного превышает норму,это не критично,описана маленькая киста-доброкачественное образование,которое чаще всего связано с дефицитом йода.TIRADS 2 говорит о том,что более 95% это образование доброкачественное.Рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма,морская рыба,морская капуста,грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе,контроль узи щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год.
- повышение тиреоглобулина или антител к тиреоглобулину говорит лишь о том,что щитовидная железа на месте,эти показатели смотрим только после полного удаления железы по поводу зно.
- пролактин незначительно повышен. Пролактин очень чувствительный гормон,важно сдавать вместе с макропролактином и правильно подготовиться к сдаче анализа. Рекомендуется повторно сдать пролактин+макропролактин на 3-5 день м.ц., ограничить за 3-5 дней стресс, стимуляцию молочных желез, половой акт, посещение бани/сауны, так же если болели ОРВИ, то переждать 2 недели), не курить за 1 час до сдачи анализа.
- половые гормоны представленные в пределах нормы. Рекомендуется консультация гинеколога.
Рекомендуется оценить такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Немного повышен уровень пролактина. Обычно такое повышение не характерно для пролактином
Это очень чувствительный показатель и к нему нужна подготовка, чтобы показатель не был ложно повышен. Скажите, подготовка была верной?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

2. ТТГ и Т4 св в пределах нормы
Функция железы в норме
АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Но в ряде случаев повышение этих антител может быть одним из признаков АИТ
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

3. По узи объем железы совсем немного увеличен (не критично). Диффузные изменения могут быть одним из признаков АИТ или йододефицита. Анэхогенные образования - это мелкие кисточки, доброкачественные образования, которые являются следствием йододефицита
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах)

По остальным показателям без отклонений

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принятый ответ

Добрый день
Вы являетесь носителем антител к ткани щитовидной железы.
Что увеличивает ваши шансы на гипотиреоз
Но не гарантирует его
На сегодняшний день железа работает в идеале и в лечении не нуждается
Показан только контроль ТТГ раз в год
Повышен пролактин
Он требует пересдачи вместе с макропролактином строго натощак
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт