Отклонение в оак

Здравствуйте. Ребенку 1г2мес. 15 августа сдавали анализы перед прививкой и гемоглобин был 95. Дали медотвод.Начали давать мальтофер. Вчера пересдали кровь -гемоглобин 104. Но остальные показатели меня смущают . За несколько дней до сдачи анализов был запор. Стул был очень жесткий . Ребенок плакал и делали микролакс. Начала еще давать форлакс( от каллового завала избавились , на фоне форлакса - второй день стул 1 раз в день кашеобразный). Мальтофер уже 3 дня как перестала давать . Вопросы: 1. Продолжать ли давать мальтофер? 2. О чем говорят отклонения в ОАК? И каким образом их нормализовать? 3. Отложить прививку «корь, краснуха, паротит?» . На какой срок ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин и ориентироваться на данный показатель. Он должен быть не ниже 30.

Уровень гемоглобина довольно изменчив.

Прививки в таких случаях разрешают

Принятый ответ

Здравствуйте

Курс приема мальтофера минимум 3-4 месяца, для того чтобы создать запасы в организме, иначе дефицит не восполнен

Также для оценки железа рекомендуется смотреть уровень ферритина- это депо железа (норма от 30 и выше)

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)

Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

Эритроциты увеличенные, основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.

Базофилы норма до 0.1 в абсолютных значениях

Данный уровень гемоглобина не является противопоказанием для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте !

Анемия легкой степени тяжести, в подобных случаях, обычно не считается противопоказанием к вакцинации.

В ОАК отмечаются признаки дефицита железа (снижение эритроцитарный индексов), в остальном ОАК без значимых отклонений по возрасту.

Курс приема препаратов железа в подобных случаях обычно минимум 3 месяца, затем еще 1 месяц в профилактической дозе. Также обычно рекомендуют контроль ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при таком показатели гемоглобина вакцинацию не переносят
Можно было и в первый раз делать
Обычно если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

По поводу задержки стула
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Эритроциты повышены ,признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Есть признаки латентного дефицита железа
Обычно рекомендуют прием препарата железа продолжать до 2 месяцев ,потом пересдать анализ и проверить уровень Ферритина в крови

Базофила повышаются при контакте с вирусной инфекции и наличие аллергии

Здравствуйте!
По прикрепленным данным можно предположить анемию легкой степени. Поэтому препараты железа стоит продолжать. Курс обычно длится 3-6 месяцев , под контролем показателей крови + ферритин + железо .

Анемия не является противопоказанием к вакцинации!

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): норма гемоглобина в 1 год от 105 г/л, учитывая, что идёт приём мальтофера положительная динамика есть, поэтому приём рекомендуют продолжить в течение 2-3 мес + сдача ферритина.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ норма до 15 мм/ч.

По текущим результататам противопоказаний к вакцинации нет.

Подскажите, какой вес и в какой дозировке принимаете мальтофер?

Виктория Вячеславовна, вес 10 кг.
Мальтофер обычно 2 раза в день по 10 капель
Бывало один раз в день по 10-12 капель
За месяц было пару раз что пропускали и не пили в один день ( ну максимум 2-3 дня набралось за месяц)

Дозировка верная + отмечается положительная динамика, в таких случаях рекомендуют продолжить приём мальтофера еще минимум 2-3 месяца, затем пересдача оак + биохимии на ферритин ( не менее 30нг/мл и % насыщения трансферрина железом не менее 20%), при нормализации показателей рекомендуют приём препарата ещё 1 месяц для заполнения депо.

Сдача анализов должна осуществляется на фоне полного здоровья.

Добрый день. По анализу крови повышены эритроциты, некоторые эритроцитарные индексы , это реакция в ответ на приме железа, так же некоторые эритроцитарные индексы снижены, что может говорить что сохраняется латентный дефицит железа. Для его исключения сдают ферритин. Повышены базофилы, что изолировано не является специфическим показателем, возможно ребенок столкнулся с вирусной инфекцией и поборол ее. Вакцинация разрешена обычно при таких показателях, при анемии легкой степени тоже разрешена

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, анемия есть, лёгкой степени тяжести, в таких случаях рекомендуется продолжить препараты железа до 3 месяцев, динамика положительная на Мальтофере, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

Противопоказаний для вакцинации по анализу нет

Здравствуйте!
1. При анемии время приема препарата железа может составлять 3-5 месяцев, более короткие курсы обычно не позволяют восполнить нужное количество железа в организме.
2. Время жизни эритроцита 120 дней, поэтому нормально, что через месяц после начала лечения обнаруживаются те эритроциты, которые бывают при анемии (они и изменены в анализе), обычно об эффективности терапии говорит повышение гемоглобина на 10 единиц и выше.
3. Анемия не является противопоказанием для проведения вакцинации.

У Вас будет возможность прикрепить прошлый анализ крови?

Марина Андреевна, прикрепила предыдущий анализ от 15 августа

Спасибо! Все хорошо, спрашивала, так как в нынешнем анализе количество эритроцитов многовато, хотела убедиться, что это именно реакция на терапию.