Плохой 1 скрининг плода
Здравствуйте! Сделала 1 скрининговое исследование, которое показало плохие результаты на сроке 12 недель. Мне 31 год, вредных привычек нет, не выпиваю, не курю. У плода выявлено ТВП более 95 процентиля, гипоплазия носовой кости (из-за отека врач сказала, что просто не видит ее), расширение яремных лимфатических протоков до 5.7 мм, подкожный отек плода. Сразу после узи отправили сдать кровь (не уточнила на что) и назначили новый скрининг через неделю. Я понимаю, что результаты плохие, но есть ли шанс, что ситуация будет лучше? Или плод с такими показателями уже не жилец?
Здравствуйте, ТВП больше нормы и отсутствие носовой кости это маркеры хромосомной патологии.
Но в любом случае пока это только предположение. Необходимо дождаться расчёта рисков хромосомных патологий, если риски выше 1:100( то есть 1:99, 1:50 и т. д), то в таких случаях рекомендуется сдать НИПТ или инвазивный тест -биопсию ворсин хориона.
Ирина, добрый день.
Шанс есть всегда, конечно, но в конкретном случае, конечно, есть серьёзные основания подозревать хромосомные аномалии. Однако, для того, чтобы делать какие - то выводы о дальнейшей тактике, рекомендуют, обычно, дождаться результатов биохимического исследования крови (с расчетами комбинированных рисков). Если риски будут высокими, рекомендуют, обычно, инаазивную диагностику
Добрый день.
Подкожный отек плода - это весьма неблагоприятный признак, однако, в 1 триместре он практически не встречается. Вероятно, доктор сомневается в своем заключении, в связи с чем и назначит повторное исследование. Не следует раньше времени огорчаться и вам.
Направили вас, видимо, продолжать комбинированный скрининг - сдавать анализы на ХГЧ и РАРРА. Затем данные УЗИ и данные анализов внесут в специальную программу и она выдаст результат в виде численных рисков той или иной патологии. Этих результатов тоже нужно дождаться.
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, отек плода может возникать из-за чего-либо помимо хромосомных аномалий?
Принятый ответ
У так называемого неимунного отека очень много возможных причин. От пороков сердца плода до некоторых инфекций. Пока не нужно думать об этом, пока доктор не разрешит все свои сомнения.
Игорь Игоревич, спасибо!