Прививка адсм взрослому

Здравствуйте, 25.09 сделали прививку адсм, в первый день к вечеру начала немного болеть лопатка, терпимо, температуры не было. На следующий день боль тоже была терпимая, параллельно начала заболевать простудой, невысокая температура, болело горло. Вчера решила потрогать место укола т.к. все равно боль при движении рукой, если опереться спиной сохраняется локально как будто. И нащупала уплотнение, размером с 5ти рублёвую монету где-то, при лёгком надавливании есть боль. Это нормально такого размера уплотнение и столько дней?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, описаная ситуация возможна после выполнения вакцинации. Не стоит переживать. Если место инъекции болезненно, то в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

Появление уплотнения в месте введения АДСМ является частой поствакцинальной реакцией

Реакция проявляется в виде болезненности , покраснения , уплотнения

Инфильтраты могут достигать размеров до нескольких сантиметров . Они могут сохраняться от нескольких дней до 2-3 недель , а иногда и дольше , постепенно рассасываясь.

Вирусная инфекция не является причиной уплотнения от прививки , но сопутствующие заболевания могут немного замедлять общее восстановление

Если боль мешает двигать рукой или спать, можно принять НПВС, например, ибупрофен до 3 таблеток в день , если нет противопоказаний к ним 🙏

Какая температура в настоящий момент?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такое уплотнение действительно нормальное. Сколько дней оно будет сохраняться - у всех по-разному, может заняться несколько дней. В течение 1 месяца оно должно рассосаться. Главное - старайтесь не трогать и не массировать место укола. Если сильно болит, то можно приложить холодный компресс и принять любой обезболивающий препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Да, уплотнение после АДСМ - абсолютно нормальная ситуация. После вакцинации в норме до 7-10 дней можем наблюдать боль в месте инъекции, покраснение, отек, повышение температуры тела до субфебрильных цифр. Как правило, степень выраженности симптомов зависит от активности иммунитета.

Для уменьшения отека применяют антигистаминные. Например, цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 3-4 дней

Желательно не нагружать конечность в течение нескольких дней, следует отказаться от усиленных физических нагрузок и не тереть место инъекции мочалкой при принятии душа.

Уточните, какая сейчас температура тела?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Уплотнение после прививки АДСМ описанное по размеру является нормальной местной реакцией и встречается довольно часто.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:Не греть место укола; рекомендуют охлаждать место (через ткань), если отчётливо выражена боль. При длительном сохранении или усилении симптомов, а также если боль нарастает или появляется гной рекомендуют очно обратиться к хирургу