Персистирующие фолликулы
Здравствуйте. Была на узи малого таза. Нашли персистирующие фоликулы сразу на двух яичниках. Задержка 3 дня. Толщина эндометрия 12,1 мм. Скажите, пожалуйста, это страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет это не страшно, не переживайте, Это значит что фолликулы не переросли в овуляцию, в норме такое бывает до 4 раз в год, поэтому идёт задержка, вызвать менструацию можно приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
Екатерина Александровна, а скажите, пожалуйста, а при такой проблеме можно планировать беременность?
Конечно можно планировать, никакой проблемы у вас нет
Екатерина Александровна, планировать можно, когда пройдут месячные?
Да все верно
Екатерина Александровна, спасибо большое)
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день.
Нет.это не страшно. Довольно частый вариант ультразвуковой картины при нарушениях цикла.
Жизни и здоровью это не угрожает, трудоспособности не нарушает. Это незначительное функкциональное расстройство.
Игорь Игоревич, а сколько примерно может длиться задержка? Чтобы я не паниковала)
1-2 месяца обычно и длится нарушение цикла.
Игорь Игоревич, то есть у меня месячные могут прийти вообще в конце октября?
Да, конечно, вполне могут.
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Совершенно ничем не страшно, не переживайте даже. Фолликулы просто росли, но так и не совулировали, поэтому и задержка. В подобных случаях рекомендуют либо индуцировать начало менструальноподобной реакции с помощью препаратов прогестерона, либо просто дождаться самостоятельного начала менструаций
Елена Борисовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне можно планировать беременность?
Конечно, можно.
Елена Борисовна, получается не в этом цикле, а когда пройдут месячные, верно?
Да, все верно
Елена Борисовна, а долго может быть задержка? Месячные ведь в любом случае прийдут?
Да, может быть и длительной.
Да, конечно
Елена Борисовна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом нет ничего страшного. Эндометрий соответствует второй фазе цикла, более характерно что овуляция была в данном цикле. Возможно, что она произошла немного позднее. Задержки до 10 12 дней в норме могут наблюдаться, не указывают на какую-либо патологию. Более вероятно что в ближайшее время начнётся менструация, так как эндометрий достаточно пышный
Елена Федоровна, здравствуйте, а беременность планировать можно?
Алина, планировать беременность конечно можно
Елена Федоровна, планировать после мясячных?
А как долго может быть задержка в данном случае?
Алина, да после менструации. Более вероятно, что менструации стоит ожидать в ближайшие 7-10 дней
Елена Федоровна, спасибо большое
Алина, скорейшего наступления беременности
Елена Федоровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации персистенция фолликула, это когда фолликул растет , а овуляция не происходит
В подобных случаях рекомендуют дюфастон 10 дней, что приведет к менструации