Наружные узлы
Здравствуйте, с августа 20 года, мучает наружный геморрой. Вставляла тогда свечи, мазала, пила венотоник. Сейчас он у меня в хронической форме. Не пью, не курю, беременностей и родов не было. Не знаю, что могло спровоцировать вообще. Все это время была шишечка, с размером с горошину. Она вылазила после «туалета по большому» и вправляла я ее самостоятельно, легонько, подтолкнула и все. Дискомфорта в жизни никакого не было, кроме этих манипуляций после туалета. В январе 22 решила посетить проктолога, сказал ничего страшного нет, лучше не трогать. А решать эту проблему после родов. Выписал на всякий случай мне консервативное лечение и так я прожила ещё 3 года. Узлы так же никак себя не проявляли. Единственное, я со временем чувствовала , что они увеличились. В августе 25 года я пошла на второй прием, перед протоколом эко. Так как беременность так и не наступила-неясный генез. На осмотре врач подтвердил увеличенные узлы, и вроде как появились ещё и полипы. Сказал, консервативного лечения нет, только операция. Но вопрос когда? Посоветовал возвращаться к этому вопросу после родов. Боюсь, как бы не усугубить или как лучше ? Стимуляция у меня уже была, эмбрионы заморозили, но переносов не было. Хотела бы услышать ваше мнение. Я тревожный человек, переживаю. Такое долгожданное событие и есть надежда на хороший исход спустя 6 лет бесплодия, а я думаю, извините «о другом» месте😩 1. Когда лучше делать операцию в моем случае? До или после родов. И могут ли быть рецидивы после операции? 2. Есть ли какое-то консервативное лечение в беременность в случае чего? 3. Есть ли у меня полипы? В заключении не написано, но не пойму, что это за наросты у меня появились. Если да, то какой вид? Начиталась в интернете, что они могут переходить в рак… Из консервативного лечения, при обострении (выраженной отечности, но это не часто) использую свечи релиф и проктогливенол, мазь гепотромбин г и релиф. Свечу держу на входе в задний проход, жду по максимуму их растворения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описанную вами ситуацию и прикрепленные документы могу сказать следующее. Про полипы нигде не описано ничего в документах. Есть признаки колита. В этом случае нужно дообследование. Нужна колоноскопия. Геморрой лучше прооперировать до беременности, так как есть вероятность обострения во время, хотя не всегда. Во время беременности можно использовать венотоники, некоторые свечи и мази. Так что в первую очередь нужно сделать колоноскопию.
Андрей Владимирович, так я её делала в августе, месяц назад,фото прикрепила (22 и 25 год). зачем её снова делать?
И ещё вопрос по поводу колита. Это на основании чего поставлен такой диагноз? Колит не описан в заключениях 22 и 25 года, про него мне даже ничего и не говорили
В прикрепленных документах нет данных ФКС. Випервом документе указан диагноз Хронический колит, обострение.
так это же старый документ, там 1 стадия, это 22 год. После ковида и его лечения были долгие запоры. Пришла тогда с этим геморроем и сопутствующей жалобой на запор.
Что скажете по последнему визиту? И по фото в целом? Фотографии снизу, под цифрой 2, там нет полипов?
Полипов по фото нет. По поводу второго визита диагноз установлен геморрой 2 стадии. Радикально можно вылечить только оперативным путем. Но колоноскопию судя по документам вы не делали, только ректоскопию, а это разные исследования. Учитывая, что беспокоили запоры, поэтому и написал, что желательно ее сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) по поводу операции решать Вам - если Вас беспокоят частые обострения ( 2-3 р в год и чаще , кровотечения ) , тогда до родов , если же нет обострений - то лучше после родов . Можно прооперировать до родов , но надо учитывать , что во время беременности будет нагрузка на малый таз в целом и могут появиться вновь узлы , и тогда реабилитация после операции и затраченные финансы будут зря .
2) во время беременности есть консервативное лечение , разрешены к применению венотоник Флебодиа , мази с гормональным компонентом можно применять со 2 триместра , так как лечение местное - то в основном почти все можно
3) по поводу полипов - в описании и на фотографиях полипов нет
Есть ли у Вас проблемы со стулом ( запоры или жидкий стул ?)
Евгения Владимировна, обострения не часто, и если они есть, то без боли, просто отекает один из узелков и я его чувствую при ходьбе, так как он немного высовывается как бы. Но после свечей и мазей, все стихает. Буквально 2-3 дня терапии.
А так вообще болей, крови и других симптомов нет. Просто за все эти 5 лет узлы увеличились существенно. Если бы не постоянные вправления после туалета, то можно сказать особо нет беспокоят.
По поводу полипа:
Приложила два листа с фото. Верхний -22 год, нижний -25. И вот в 25 году, на фото по цифрой 2, появились какие-то сосочки. Мне врач сказал, что это полипы. Но сказал в заключении я их вам не напишу. Это как понимать? Или это не полипы?
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Если отмечаете частые обострения и ухудшение качества жизни на фоне геморроя, то оперировать до. Если нет, тогда после, так как при беременности риск развития геморроя снова будет.
2. Лечить при беременности геморрой также можно, приём венотоников и местных средств не запрещен.
3. По приложенным файлам полипов нет, под цифрой 2 анальные сосочки
Елизавета Александровна, ну не так все страшно по фото? Врач, честно говоря, меня напугал на приеме, сказал лечения в беременность нет, ничего нельзя, никакие мази, свечи, таблетки, только терпеть, так как все рядом в той зоне, и ребенок рядом, можно навредить, поэтому все противопоказано. Но и от операции сейчас отговорил.
Поэтому я сильно теперь за это переживаю, настроилась удалять после. Но вот, как в беременность спасаться…
А по поводу сосочков этих
1. они могут увеличиваться? На верхних фотографиях они же меньше получается? Неужели он мог их спутать с полипами?
2. Если это сосочки, их нужно удалять? Опасны ли они?
3. По фото можно понять, есть ли у меня ещё внутренний геморрой? За него мне тоже говорили
Сосрчки не опасны, это нормальная, структура анальная канала, удаляют их редко если они очень сильно гипертрофируются.
Внутренний геморрой есть
Елизавета Александровна, спасибо большое
А подскажите пожалуйста сейчас для консервативного лечения, что можно использовать при обострениях?
И будут ли какие-нибудь рекомендации в беременность? Чтобы по максимуму оттянуть и смягчить этот процесс
Консервативное лечение оно всегда отталкивается, от того какие симптомы бесна момент обострения, это не универсальное лечение одно для, всего
Елизавета Александровна, сейчас при обострениях просто отечность, которую начинаю чувствовать.
Болей, зуда, крови нет
И что в беременность, как сгладить по максимуму этот момент?
Принятый ответ
Добрый день.
1. Период восстановление после операции по поводу геморроя может протекать длительно, до двух месяцев. Лучше операцию проводить после родов, тем более процедура ЭКО, есть вероятность что не успеете восстановиться после операции.
Но решать конечно же вам
Рецидивы после операции могут быть.
2. Да, во время беременности при обострении геморроя рекомендуется из разрешенных венотоников - флебодиа, свечи натальсид.
3. Нет, это не полипы. Судя по фото это анальные сосочки, это нормальные анатомические структуры анального канала.
Ильнур Ирекович, спасибо большое, если сравнить два этих фото с разницей в три года, получается сосочки выросли? Они могут рости? И нужно ли их удалять? Странно, что врач перепутал их с полипами…