После проведения пайпель-биопсии ,обнаружили железисто-диффузный полип

Добрый день!2 КС ,последнее в 2021 году .Обратилась в октябре к доктору ,с жалобой на длительные месячные ,(7 дней по циклу +5 дней мажет ),по узи эндометриоз .Назначена Клайра ,принимала 4 упаковки (4 месяца ) с середины приема ,14-15 таблетка начиналась мазня ,после приема последней таблетки в пачке ,мес не приходили .После 4 упаковки доктор назначил пайпель-биопсию ,заключение : В эндометрии гормонально наведенные изменения, железисто-фиброзный полип эндометриального типа. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия?

АИТ ,хр тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно делать гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1766054522fd847056e227650a2c8b66f4ac17047f.jpg
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста,мой доктор на больничном ,к которому обращалась очно ,это доброкачественное образование ?Или только по результатам гистероскопии это будет ясно

Полипы это доброкачественные образования

Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас я не принимаю ни какую терапию (гормональную ) ,жду когда доктор выйдет с больничного ,постоянно тянет поясница и низ живота ,может быть из-за отмены клайры ?

Да такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина
Вам необходимо провести гистерорезектоскопию, поскольку полипы лечатся только хирургическим путём. Сами по себе эти образования доброкачественные ,но могут вызывать кровотечения , поэтому вам рекомендовара плановая операция, здоровья вам!?

Ирина
Клиент

Эльвина Эдуардовна, спасибо ,буду узнавать за данную операцию

Не переживайте , лучше вовремя провести необходимое лечение! Успехов вам

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
К сожалению, полипы данного типа не уйдут самостоятельно. Поэтому рекомендую вам выполнить гистерорезектоскопию с последующим гистологическим исследованием и назначением терапии эндометриоза.

Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за консультацию ,буду просить направление на данное обследование

Ирина, да. Так будет лучше всего.
И для терапии эндометриоза я рекомендую вам пропить чистый диеногест (Алвовизан или Зафрилла).

Ирина
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста,эти препараты не дают таких побочек как КОК ?Клайра я набрала вес за 4 мес ,4 кг ,и грудь очень беспокоит ,начались выделения ,как молозиво ,,узи груди сделали ,мастопатия

Ирина, нет. Данные препараты хорошо переносятся.
Так же, при нежелании приёма гормональных средств, рекомендую рассмотреть вариант приёма растительных препаратов Индинол+Эпигаллат по 2 капсулы в сутки каждого 3-6 месяцев.

Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо Вам большое

Рада помочь ?