УЗИ молочных желез и маммограмма
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ и мамограмму молочных желез. Стоит ли переживать? Фото УЗИ и осмотра так же прикладываю. В начале прошлого года так же делала УЗИ, размеры кисты остались прежние. Я так понимаю, что ткань груди у меня плотная и маммограмма оказалась не особо информативна. Смущает, что врач озвучила, что ее смущает наличие как будто бы густой жидкости внутри кисты, это действительно то, что должно насторожить? Так я и не поняла стоит мне беспокоиться или нет, было ощущение, что врач перестраховывается. Сказала, что возможно возьмет пункцию, в моем случае это действительно нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам маммографии и узи молочных желез выставлен bi-rads 2,3, это всегда доброкачественные изменения молочной железы. По узи описывают кисту в правой молочной железе 13×5 мм, все образования молочных желез более 10 мм в диаметре рекомендуются к проведению биопсии с дальнейшем гистологическим исследованием.
Дарья Константиновна, спасибо за ответ. Мне просто для своего понимания, если это в любом случае доброкачественные образования для чего тогда биопсия?
Гистология нужна для того что бы понять природу образования и знать какое лечение правильное)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования вероятнее всего описано доброкачественное образование киста с густым содержимым. Birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%. В такой ситуации учитывая размеры более 10мм рекомендуется морфологическая верификации путем таб. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Поняла, спасибо. Получается, что мамограмму в моем случае можно было не делать, она не прояснила картину?
По маммографии плотность молочных желез ACR D что делает исследование неинформативным, грудь еще молодая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маммография в данном случае оказалась неинформативной, так как молочная железа содержит большое количество железистого, маммографически плотного, компонента. Ориентируемся на УЗ-заключение.
По данным УЗИ, есть киста с густым содержимым. Никакой опасности от густого содержимого нет и быть не может. Это говорит лишь о том, что киста старая, в процессе организации потеряла часть жидкостного компонента, сгустив содержмое.
В данной ситуации требуется проведение тонкоигольной аспирационной биопсии (не трепан-биопсии). Нужно получить материал для цитологии (не гистологии).
Далее наблюдение, контроль УЗИ каждые 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования в молочной железе выявлена киста небольшого размера с признаками доброкачественного характера. Обычно такая находка классифицируется как категория BI-RADS 3, то есть «вероятно доброкачественное образование» с очень низким риском злокачественности (менее 2%). В таких случаях инвазивные методы, включая пункцию, обычно не проводятся. В похожих ситуациях обычно рекомендуют динамическое наблюдение: повторное УЗИ через 6 месяцев. Если образование остаётся без изменений, оно переводится в категорию BI-RADS 2 и расценивается как доброкачественное.
Пункция или биопсия нужны только при изменении размеров, структуры или появлении настораживающих симптомов (выделения из соска, втяжение кожи, быстрый рост).
Анна Николаевна, спасибо большое, киста осталась такого же размера как и 1,5 года назад, было 12,5, сейчас намерили 13, но узи делал другой врач, возможно просто погрешность. Никаких тревожных симптомов нет, тактику поняла
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам маммографии и УЗИ молочных желез имеются доброкачественные изменения. Учитывая размер кисты более 10 мм желательно сделать пункцию и отправить содержимое на цитологическое исследование. Контроль УЗИ через 6 мес, маммография через год.
Здравствуйте, Наталья. Ваши обследования показывают доброкачественную кисту, которая не изменилась за полтора года, а густое содержимое внутри нее говорит лишь о ее давности и не представляет опасности. Пункция в вашем случае не является обязательной — достаточно наблюдения с контрольным УЗИ через 6 месяцев для полного спокойствия.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич