Действие преднизолона
Скажите пожалуйста , какие последствия могут быть если преднизолон поставили в дозе 120 мг один раз ,никакого диагноза не было , просто подстраховались от аллергии , но никакого отека и высыпаний не было , врач почему то поставила , это очень опасно ? Уже год последствия после этого , воспаления не было же никакого и препарат мог сотворить во организме что то
Принятый ответ
Добрый день!
Однократное введение преднизолона в дозе 120 мг обычно не приводит к серьезным долгосрочным последствиям. При однократном применении риск тяжелых побочных эффектов минимален, так как основная опасность возникновения нежелательных эффектов кортикостероидов связана с длительным применением.
Скажите, пожалуйста, какие симптомы сейчас беспокоят?
Гелена Александровна, год назад было введение , через три недели тошнота рвота озноб жидкий жирный понос , головокружение , всех врачей обошла только сейчас выясняется что была надпочечниковая недостаточность, сейчас боли в поджелудочной давит в середине живота и спину сильно , озноб , болит в шеи и ключицах тянет и жгет , летучие боли какие то , ломота и температура по вечерам 37,2
Надпочечниковая недостаточность от однократного введения преднизолона маловероятна. Подавление функции коры надпочечников развивается при длительном приёме глюкокортикоидов и чаще возникает при отмене длительной терапии, а не после однократного дозирования.
Каким образом был установлен данный диагноз?
Гелена Александровна, головокружение низкое давление , встать вообще не могла , рвало постоянно , типичная недостаточность эндокринолог выставлял диагноз
Подавление функции надпочечников в таких ситуациях очень редко случается, но даже в случае её возникновения, она должна быть кратковременной и купироваться самостоятельно. Сейчас у эндокринолога наблюдаетесь по этому поводу? Назначали ли какие-то препараты при постановке диагноза?
Гелена Александровна, нет не наблюдаюсь , сдала анализы на гормоны в норме , но боли в поджелудочной продавливают в спину , в шеи жилка как шишка , и болит скажите возможно что это метостазы ? При кт не видят образований никаких , но как врач сказал не всегда кт видит кт опухоль в поджелудочной, есть сужение аорты , сказали что как давление какое то идет на аорту в брюшине
Описанные симптомы уже не могут быть связаны с инъекцией преднизолона, которая была год назад.
КТ - очень достоверный метод диагностики, именно его используют для уточнения наличия опухолей. Если по данному исследованию опухолей не выявлено, то этому результату можно доверять.
Что касается нынешних симптомов, беспокоит ли нарушение стула сейчас, вздутие?
Гелена Александровна, да понос и метеоризм сильный , прожилки крови в стуле
Учитывая наличие крови в стуле, в первую очередь рекомендуется выполнить колоноскопию для выяснения причин. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов этого исследования.
Лучше будет обратиться очно к гастроэнтерологу для решения этих вопросов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможные побочные действия от приема преднизолона реализуются в большинстве случаев непосредственно во временной связи с приемом этого препарата.
Если после инъекции прошел год, то никаких воздействий на организм выполненная год назад инъекция не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Однократное введение преднизолона в дозе 120 мг не создает стойких изменений в организме, учитывая, что прошло уже достаточно времени с момента инъекции, то маловероятно, что сейчас могут наблюдаться какие-то побочные эффекты в связи с назначенным препаратом.
Уточните, что беспокоит на данный момент по самочувствию?
Анна Сергеевна, боль в ключицах появилась жгучая тянущая , в шеи как жилка и она болит , по узи лимфоузлы подчелюстные лоцируются , боли в общем в спине и поджелудочной, продавливает боль в спину , по узи увеличена печень , и головка поджелудочной воспаленная , весь год причину найти не могут , а поджелудочная увеличивается в размерах и боли , сахар скачет , подскажите к какому врачу обратится , я переживаю что это метостазы и они дают симптомы в шеи
Поняла вас! Могли бы вы прикрепить к вопросу анализы и исследования, которые проходили за это время, чтобы я ознакомилась и дала рекомендации?
Анна Сергеевна, прикрепила
Анна Сергеевна, подскажите в какую клинику в Москве можно обратится что бы пройти обследование, именно если основываться на моих жалобах , в поджелудочной сахар скачет , потливость слабость , и вот в шеи начались боли , температура вечером 37,2 и ломит кости ключицы где , именно что бы положили и обследовали , ну естественно на платной основе
Ознакомилась с результатами! Внутренние органы обычных размеров (как по КТ, так и по УЗИ), увеличения размеров не отмечается. Контраст не накапливается, контуры органов ровные и четкие. «Мерзентеральная лимфоаденопатия» - может быть на фоне перенесенных кишечных инфекций. Размер лимфоузлов не вызывает беспокойства - 8 при норме до 10. Никаких данных за опухолевый процесс или подозрений на него по обследованиям, которые вы приложили к вопросу, нет.
Учитывая молодой возраст, скорее всего, мышечные боли связаны с ущемлением нервных волокон на фоне остеохондроза позвоночника. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога с целью осмотра.
Помимо этого, чтобы исключить системный характер жалоб, могут быт рекомендованы анализы : С-реактивный белок, Ревматоидный фактор, АСЛО, АЦЦП, мочевая кислота.
И гормоны щитовидной железы для оценки ее функции : ТТГ, Т4 св.
Я бы рекомендовала в подобной ситуации многопрофильный центр МКНЦ им А.С.Логинова, там есть отделения как гастроэнтерологии, так и ревматологии, так и эндокринологии.
Анна Сергеевна, после преднизолона все началось , он же как доктор мне сказал действует системно , то есть на все системы организма , а у меня не было воспаления никакого и поставили гормон , мог он спровоцировать в организме изменения , передозировка явная была потому что панкреатита никогда не было а тут такое …
Понимаю!Но, пока по представленным обследованиям однозначно сказать, чем могут быть вызваны подобные симптомы не представляется возможным.
Возможно, укол преднизолона послужил триггером, возможно, что была другая причина, в подобной ситуации стоит тщательно дообследоваться, чтобы понимать, о каком заболевании может идти речь.
Анна Сергеевна, какие еще обследование нужны ?
Которые я указала выше ⬆️ в подобной ситуации назначают : С- реактивный белок , Ревматоидный фактор , АСЛО, АЦЦП, Мочевая кислота для исключения системных заболеваний
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св для оценки функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте при однократном применение преднизолона в дозировке 120 мг маловероятно побочное действие и проявление каких либо симптомов
Так как препарат не накопился в организме , переживать по этому поводу не стоит
Мариам Ашотовна, здравствуйте! Он же системно действует , то есть сразу подействовал и все , проблемы не было в организме воспалений никаких , а тут вводят такую большую дозу , у меня острый панкреатит и начался
По исследованиям не увидела признаков панкреатита
МРТ обп все в пределах нормы
Размеры контуры структура в пределах нормы , вирсунгов проток не расширен , поджелудочная у вас хорошая
Биохимию крови сдавали ? Показатели у вас в пределах нормы?
Сейчас какие симптомы вас беспокоят ?
Мариам Ашотовна, боли в поджелудочной продавливающие в спину , метеоризм жуткий по утрам , давит кушать не могу , стали болеть ключицы ломит прям , и температура вечерами 37,2
Мариам Ашотовна, показатели в норме , кроме липаза амилазы , переодически сдаю повторно то в норме то превышает , крайний раз 130 липаза и панкреатическая амилаза 70 была
А какие препараты принимаете ?
Мариам Ашотовна, креон , альмагель , вот боли в ключицах появились , вообще страшно что это , чувство что я объелась хотя не ем почти ничего , а чувство что лопну
Мариам Ашотовна, по узи 23 года была головка поджелудочной 17 мм а сейчас в 25 году , 28 мм , как она так выросла , очень странно
А делал узи один и тот же врач ?
Мариам Ашотовна, нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не переживайте, от однократного применения препарата не будет негативных последствий. Ничего не произошло ни сразу, ни отдалённых последствий, не переживайте. Речь о побочных эффектах может идти при длительном применении когда гормональные препараты принимают месяцами и годами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.