Ринит не проходит Больше недели

Здравствуйте ! Начну с самого начала как все начиналось ! Где-то недели 2 назад заболел сначала муж температура 37.2 , заложило нос ( но самого насаморк не было !) слабость , состояние как пои орви , болело горло , промыла нос аквалором , горло ромашкой полоскал и так неделю , и вроде все норм стало , вроде все начало проходить , но потом я заболела , начале ломить мышцы , суставы , температура 37.5 , заложило нос при чем дыхание было свободно , просто гдето в глубине носа заложенность , слегка першило горло , и сразу же начало выходит из носоглотки какая то жидкость густая с желтки как кусочки , обычно сначала когда насморк просто прозрачные сопли и потом желтое , а это сразу … Пару дней чихала , потом через 3-4 дня ушло чихание и эта субстанция начала выходить меньше , температура держалась один день всего 🤷‍♀️на данный момент уже прошло больше недели но у меня нос все ровно как заложен но ничего не бежит от туда и не чихаю , но в терпении дня отходит вот эта жидкость или как назвать - желтое густое иногда аж с кусками через носоглотку , дыхание свободное при этом , муж опять все по кругу пошло у него болит сильно горло , с носом тоже самое что и у меня … температуры нет … но состояние как при орви … Как от этого избавиться от заложенности и этой жидкости что выходит ее даже высморкать то тяжело раз через раз получается , акватор не шибко помогает , раньше обычно им поливаешь и эта вся зараза сразу вымывается , а тут нет !Забыла сказать , когда я болела первые пару дней капала виброцил чтобы хоть ночью спать , нос закладывало сильно , он помогал снять заложенность ! Но это временный эффект на время действия лекарства ! Пьем витамин с 900 , много обычной воды .

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом затяжного насморка для дообследования желательно выполнить общий анализ крови и рентген пазух носа. В нос брызгайте отривин или снуп до 3 раз в день, затем промывайте Аквалором, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней, увлажняйте воздух, чаще проветривайте помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изначально обязательно найдите возможность сделать рентген пазух носа.
К лечению сейчас нужно добавить внутрь Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2 раза в день промывайте нос солевыми растворами, но перед этим используйте (2-3дня) сосудосуживающие спреи что есть дома. И через 5 мин промывайте нос.
Далее в нос спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.

Принятый ответ

Здраствуйте , необходимо во первых выполнить рентген придаточных пазух носа , для исключения острых воспалительных процессов в пазухах носа

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая длительность симптомов нужно исключить синусит- выполнить рентген и оак с лейкоцитарной формулой чтобы понять нужна ли антибиотикотерапия или достаточно местной терапии
Сейчас промывайте нос ГИПЕРтоническим раствором аквалор Форте или Аквамарис Стронг эти растворы за счёт своих физ свойств снимают отёк и выводят слизь
Отсмаркивайте хорошо нос
В чистый нос Нозефрин 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Синупрет 2 т 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполните рентген придаточных пазух носа.
Промывайте нос с помощью Долфина/Ринолайф 2-3 р/д для очищения носоглотки
За 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей Тизин/Снуп по 1 спр 3 р/д до 5-7 дней
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет продолжайте до 7-14 дней
По результатам рентгена при необходимости скорректировать лечение