Сухость во влагалище и неприятный запах после назначения цервикон дим

Ставлю свечи цервикон Дим, через неделю появился неприятный запах. Назначили их мне после обнаружения впч 31 и 16. В данный момент беспокоит сильная сухость. Продолжаю ставить свечи, уже восьмой день. Раздражения нет, зуда тоже, но при половом контакте присутствуют боли. Так же сдала анализ CVU по граму, пишет, что отстутствуют лактобациллы, лейкоциты 3-5, эпителий 10-15, ключевые клетки 30%. Прошу помочь разобраться что делать, так как я уже трех врачей обошла, из-за одного чуть в больницу не попала, так как сильными антибиотиками меня начала лечить и желудок просто не выдержал…

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте,учитывая предоставленную информацию, можно предположить нарушение микрофлоры влагалища- бактериальный вагиноз.,который может быть при снижении иммунитета.Лечения от ВПЧ не существует, к сожалению. Единственный способ защититься от впч 16 и 18 типа, это вакцинация, при наличии желания и возможности женщины. В такой ситуации обычно рекомендуется при отсутствии аллергических реакций ранее на препараты Клиндацин Б пролонг 2 % крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней,далее Вагилак по 1 капс*2р/д пить-14 дней. Рекомендуется подселить флору полезными лактобактериями,которые снижены, по предоставленному мазку на флору влагалища. Вагилак рекомендуется пить через рот,не вагинально,так как вагинальные формы лактобактерий могут обострять молочницу. На момент лечения рекомендуется обычно половой покой, партнёру половому без жалоб лечения обычно не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сначала клиндацин, далее вагилак? Одновременно нельзя их?

Валерия, верно, всё по очереди., одновременно не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Цервикон отменяю и сразу можно начинать клиндацин?

Валерия, да,учитывая жалобы на данный препарат и отсутствие с доказанной эффективностью препаратов от ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Может посоветуете какие еще сдать анализы? Или вначале проставить клиндацин, пропить вагилак и потом что-то сдавать?

Валерия, по возможности через 10-14 дней после окончания использования Цервикон свечи можно рекомендовать комплекс Фемофлор-16, для исключения нарушения микрофлоры влагалища. Судя по представленному мазку на флору, при отсутствии полезной флоры, наличие ключевых клеток, и жалоб на запах от выдлений, обычно предполагается бактериальный вагиноз. Острой необходимости сдавать Фемолфор-16 нет в данной ситуации, в том числе и исключены инфекуии, передающиеся половым путём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Может ли быть плохая реакция на клиндацин? Если да, то что в таком случае делать? Отменять и что-то другое ставить?

Валерия, на любой препарат может быть реакция, сложно это предсказать. При отсутствии эффекта от лечения или при появлении каких-то нежелательных реакций на препарат, рекомендуется очная консультация гинеколога и осмотр на кресле.

Препарат обычно отменяется, если есть какие-тореакции на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Огромное вам спасибо.

Валерия, я рада быть полезной и хочу пожелать скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее есть признаки бактериального вагиноза. В Подобных случаях назначают препараты клиндамицин или метронидазола. Клиндамицин пролонг во влагалище шесть дней, или неопенотран во влагалище 10 дней. По окончанию лечения -восстановления микрофлоры. Любой пробиотик внутри один месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, впч не имеет лечения,вирус может самостоятельно элиминировать из организма при хорошем иммунитете.
Ваша цель это контроль в динамике.
По поводу ключевых клеток в мазке-это субъективный операторозависимый показатель,это могут быть и псевдоключевые клетки , в лечении при отсутствии жалоб и клиники не нуждаются.
Сейчас Вам лучше пройти курс лактобактерий для восстановления нормофлоры влагалища. А затем понаблюдать ,останется ли сухость . Сухость только внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Только внутри. Вагилак подойдет для восстановления нормофлоры? Или что-то еще дополнительно попить?

Да,вполне подойдет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее в его это проявление бактериального вагиноза. В такой ситуации может брать рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней