Щитовидка и глаза
4 й месяц лечу аутоиммунный тиреоидит на стадии гипертиреоза, в течение постановки диагноза в правом глазу ощущалось давление, сухость, дискомфорт когда смотришь на любой вид экрана,в общем усталость. Почему именно на правый? Наверное потому, что именно в него отдают приступы невралгии тройничного нерва в области лба, по принципу где тонко, там и рвется)) Короче говоря я начинала чувствовать, что зрение садится и все списывала это на недавние 2 роды. Хотя зрение от рождения 100%. Сейчас,я уже знаю, что это щитовидка виновата. На данный момент распирания нет, в отражении зеркала изменений не нахожу, что радует, но все также устают глаза от мониторов, вроде поспишь - всё хорошо, а к вечеру - приплыли, и буковки стали расплываться на правом. Как можно помочь глазам при АИТ? Полученное снижение остроты зрения в данном случае необратимо?
Здравствуйте,вы очно обращались к офтальмологу?
Острота зрения редко снижается при эндокринной офтальмопатии.
Сейчас принимаете Тирозол?
Дарья, нет, очно я не была. Сейчас принимаю л-тироксин 25 мкг, ттг чуть ниже нормы
25 мкг сколько времени пьете? ТТГ давно сдавали?
Дарья, с начала мая, т.е. 25 дней, как раз перед этим сдавала ттг
Принятый ответ
универсальная рекомендация по гипотиреозу - ТТГ ниже 2 и отсутствие симптомов /жалоб по гипотиреозу.
по зрению- лютен, вит а, гимнастика для глаз, давать глазам отдых каждый 20 минут.
Сейчас в России появился неплохой по составу препарат - ретинорм - как раз есть лютеин, зеаксантин ( вит А), цинк, селен в правильных формах.
Снижение зрения не от щитовидки.
Вам нужен осмотр офтальмолога