Спазм мышц, головная боль

Здравствуйте. Уже около недели беспокоить мигрирующая боль в теле и головная . На работе перенапряглась, заболело колено и отекло. Пропила аркоксиа болеть перестало, у меня было такое когда обострился остеохондроз ( делала рентген и ходила к терапевту , работа у меня связана с физическим трудом )но далее началась тревога , стала почему то и неожиданно сильно переживать за собственную жизнь из разряда , кто позаботиться о моих близких если я умру. Потом был стресс ( пропал брат ), общение с полицией и куча вопросов связанных с этим плюс работа которая приносит тревогу и неудовлетворение. Начала пить успокоительное. Стало лучше морально, мысли ушли. Но теперь стали мучать сильные боли в конечностях , постоянно мигрирующие. То руки , то ноги , то плечи , после прогулки или посещения зала усталость сильная . Болят мышцы и ощущение прибитости , голова тяжелая, спина очень устает , иногда боль в коленях, просто как жжение , иногда где то в ступне . С раннего детства и до 20 лет страдала всд, вся больничная карточка в записях о ней. Вот по ощущениям , то же самое что и было в детстве. Очень тревожат эти скручивания мышц и головные боли , усталость . Кровь сдавала до этого летом , все было отлично , ЭКГ тоже сказали все отлично . Начала прием магния. У эндокринолога тоже проверялась , все хорошо. Есть кисты , но уже много лет не растут. Как с этим бороться ? Все стрессы случились почти разом в течении 2 недель. И продолжать ли тренировки ? Антидепрессанты пить не хочется , пила из за неврита лицевого нерва - очень не понравилось . Тяжело отходила от них.

34 года

Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Синдром вегетативной дисфункции может быть при многих заболеваниях: анемия, патология щитовидной железы, сердечно-сосудистые патологии, дефицит витаминов, тревожное расстройство, депрессия и др.
Непостоянные и постоянно меняющие свою локализацию боли, чаще всего связаны со стрессом, тревогой или депрессией.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Спортом можно заниматься в таких случаях, если при этом боли значительно не усиливаются.
Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mg7ska83ya985326539
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mg7skiwndh681929769

Анастасия , Доброго дня.
Тошноты нет , звуки иногда раздражают , но не особо.
Боль просто какая то тупая и давящая , как будто изнутри полностью весь вверх головы ноет.
На 5/6 где то по ощущениям из 10.
Но, когда чем то занята , становится лучше , единственное усталость потом.
Когда сижу как то больнее все и ноги сводит сильно.

Кок принимаю , поэтому критические дни не беспокоящие.

Еще часто кружится голова

А яркий свет вызывает хотя бы дискомфорт во время головной боли?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от смены положения тела? Есть связь с головной болью?

Нет, свет не вызывает.
Головокружение больше как неясность.
В основном под конец дня , как будто больше от усталости.
Но бывает и по утрам , после сна болит голова. И кружится .

По описанию не хватает критериев для мигрени, но возможно, не все симптомы вы замечаете. В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме), чтобы точно установить диагноз. Для мигрени характерно головокружение и слабость, разбитость в момент приступа или даже после него.
Если же никаких симптомов больше не будет, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, тревоги и др.
Если это головная боль напряжения, то существует всего 2 варианта профилактической терапии. Это противоболевые антидепрессанты: амитриптилин или венлафаксин.
Если мигрень, то вариантов гораздо больше: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Если это ГБН,то головокружение с ней не связано и тогда вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др). Оно также лечится антидепрессантами,но может ещё попробовать веспирейт в таких случаях 1т 1р в день на 1-2 месяца. + вестибулярная гимнастика
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Рассеянные боли по телу вероятнее связаны со стрессом. Главное, не допустить их хронизации. Рекомендуется регулярный спорт, также снижение стресса и тревоги + можно использовать нпвс коротким курсом, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней. + лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова

От головной боли однозначно есть ощущение разбитости и как будто немного в прострации.
Боль не совсем обычная , как будто шлем надела и он давит.
Суставы так же могут болеть от стресса ?
Боль в целом туда сюда по ногам перемещается.

Еще забыла очень болят виски.

Принятый ответ

Да, и суставы тоже могут болеть на фоне стресса. При органической патологии симптомы должны быть более стойкими и в одной области. При ревматологических заболеваниях боль в суставах обычно сопровождается ночными болями, утренней скованностью и необходимостью расходиться.

По головным болям я бы рекомендовала вести в таких случаях дневник и обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. При мигрени может быть даже фоновая боль, если головная боль в целом чаще 10-15 дней в месяц, без типичных мигренозных черт

Анастасия, благодарю вас за консультацию !

Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/