Микрокальцинаты в груди

Здравствуйте! В июне 2023 года была радикальная операция по поводу РМЖ. T1CN0M0. 1 СТАДИЯ. С последующей лучевой терапией. Пью Анастрозол. В 2024 года в октябре на маммографии обнаружили в том же месте микрокальцинаты на площади 3.5*1.2. Стали наблюдать. Ещё через полгода в апреле 2025 года этот участок размером. 0.8*3.2. Маммолог ставит рецидив под вопросом. Мой лечащий врач направил меня к заведующему с целью госпитализации, заведующий отправил к хирургу, который делал операцию. Хирург решила понаблюдать. И сейчас была третья мамография в сентябре 2025 года. Участок микрокальцинатов сохраняется. На УЗИ все хорошо. Биопсию делать не стали, сказали, что нужна операция, чтобы взять биопсию. Опять направили к заведующему. Он пока не принимает никакого решения. Подскажите что делать в таком случае? . Я переживаю, время идёт. Неужели нет какого то способа, чтобы точно узнать, Рецидив это или нет.

Гипертония, преддиабет.
76 лет

Здравствуйте, ситуация не простая, но если бы это был рецидив то абсолютно точно за два года они бы увеличились в размерах и как то себя проявили, вообще в практике есть место проведения трепан биопсии этого места для более лучшего понимания но можно и вырезать данное место вместе с микрокальцинатами

Здравствуйте! Вот сегодня врач отказал в трепанации. Говорит невозможно это сделать. А насчёт операции почему то не охотно говорят. Наверное возраст их пугает. Получается дважды наркоз. Сначала этот участок и гистология, а потом полная операция.? А если наблюдать, то это каждые пол года мамография и облучение и неизвестно что будет. Почему то врачи никак не могут прийти к чему то. А если сделать КТ этого места, там можно что то определённое увидеть?

Видимо возраст конечно и тот факт что кальцинаты в одной попе, маммографию не нужно делать чаще чем раз в год, и по причине трепан биопсии по всей вероятности их не видно на узи тогда конечно не получится, можно сделать только ни мскт а МРТ но это не входит в омс те не бесплатно

Мне уже три маммографии сделали каждая через пол года.
Так вот я не понимаю, почему врач молчит. Я бы и платно сделала анализ, который был бы информативный.

Попросите записать вас на консилиум в онкодиспансер

Хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация требует уточнения характера микрокальцинатов, так как их наличие само по себе не подтверждает рецидив. Вероятнее всего, это может быть доброкачественное кальцинирование после операции и лучевой терапии, но точное подтверждение возможно только через биопсию.
В современных протоколах для оценки очагов с микрокальцинатами обсуждают либо трепан‑биопсию для точного анализа ткани, либо хирургическое удаление участка с микрокальцинатами, если есть сомнения. Решение обычно принимает консилиум, учитывая результаты маммографии, УЗИ и анамнез лечения, чтобы выбрать безопасный и информативный путь.

Спасибо большое. Но пока врачи и заведующий никак не могут решить и футболят меня от хирурга к заведующему. Ощущение такое, что не хотят брать ответственность. А время идёт.

Мамолог говорит, что ей не нравятся эти кпльцинаты. Трепан биопсию сегодня онколог отказался делать и опять направляет к заведующему. Может они из за возраста сомневаются делать операцию. Сначала участок с микрокальцинатами, затем если подтвердится, опять операция и опять наркоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной непростой ситуации можно сделать: 1. Пересмотр дисков маммографии в специализированном учреждении у другого рентгенолога , так как микрокальцинаты имеют место быть в норме после операции и лучевой терапии- возможно вовсе отпадет необходимость верифицировать их.

2. Выполнить стереотаксическую трепан-биопсию из зоны микрокальцинатов, если рентгенолог из описывает, как подозрительные.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите данные последней маммографии.

Если эта зона видна на узи, можно взять корбиопсию с гистологическим исследованием по согласованию с онкологом. Или решать вопрос секторальной резекции с предвариельноы разметкой зоны.

Дело в том, что на УЗИ все хорошо. Ничего не видно