Липома (жировик)
Добрый вечер! Дня три назад обнаружила в подключичной области уплотнение, записалась на узи, выявили липому (результат узи прилагаю) Нашла хирурга, он сразу сказал вырезать. Пришла сюда за вторым мнением, прошу высказать свое профессиональное мнение, насколько это опасно, не может ли быть такого, что удалив эту липому на ее месте появится уже что-то злокачественное? Может ли в целом быть рецидив?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Липома - это доброкачественное образование, которое не перерождается в зло.
Если Вы не настроены сейчас оперироваться, она Вас не беспокоит и не смущает косметический дефект - то живите с ней спокойно столько, сколько хотите.
Ее всегда можно удалить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Липома это доброкачественная опухоль, но лечится она только операцией иссечением. Если она никак вас не беспокоит можно с ней ничего не делать, если приносит дискомфорт тогда удалить.
Нет, липома не озлокачествляется и ее удаление не приводит к злокачественному процессу.
Да, рецидив липомы может быть, так как жировая ткань также остается и из нее также может образоваться липома.
Здоровья
Доктор, а если отслеживается рост? Можно так же не трогать?
Да, можно делать узи 1 раз в год если не удалять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, удаление не приводит к злокачественности.
Рецидив не исключается, но риск рецидива при радикальном удалении минимальный.
Но липома может выросли рядом иди в другой локализации, это ни как не предугадать и не предотвратить.
Лучше настроиться, удалить образование и забыть об этом.
Чем каждый раз думать о ней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Узи выявлено образование, по описанию можно предположить липому.
Это доброкачественное образование из жировой ткани. Липому рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке, иначе она может увеличиться.
В целом опасности никакой не несет. После удаления в месте липомы злокачественного ничего не будет. Не переживайте.
Удаление происходит под местной анестезией, небольшим разрезом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Липома находится поверхностно, прямо под кожей. Ее удаление технически простое. В то же время, при длительном существовании липомы она может прорастать глубже. Рост ее постепенный, но неуклонный. По этим причинам липомы рекомендуют удалять сразу, при обнаружении.
Риск озлокачествления стремится к нулю. И уж, тем более, не повысится в отсутствии липомы, то есть после ее удаления. Рецидива при стандартном удалении не будет. Первоначально в мягких тканях может быть небольшая «ямка», оттесненная липомой. Вскоре она «выровняется». Также в первые дни возможно жидкое отделяемое между швами. Это норма.
Есть люди склонные к образованию липом, и появление другой липомы в другом месте не является рецидивом. У большинства пациентов они единичные - удаляются раз в жизни. Вывод: оперируйте без страха.