Как отучить ребенка 1,7 (девочка) от соски
Здравствуйте, ребенку 1,7 (девочка) начали отучать от соски, соску использовали только на дневной и ночной сон(и то больше даже на момент засыпания). первый день легла хорошо без истерик, на второй день в обеденный сон 1,5 часа была истерика,соску так и не дали- уснула и проспала 1,5 часа. Вечером пошли укладывать, она походила по своей кровати, поиграла с игрушками и опять истерика, но тоже за 1,5 часа в итоге уснула, ночью спала хорошо. На 3 день в обеденный сон была еще больше истерика, уже и не в кровать свою не хотела ложиться и со мной не хотела ложиться, но на руках в итоге уснула, но уже видимо устала плакать и спать уже сильно хотела. Еще она у нас гиперарзбудимая( так сказал врач невролог) Подскажи, пожалуйста, как быть? Дальше терпеть истерики, но не давать?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли прорезывания Зубов на данный момент ? В первые 3 дня обычно выражена истерика сильнее, затем уже ребёнок забывает про соску. Главное после полного отсутствия соски повторно ее не давать. Тут либо резко убирают ее, или постепенно сначала с дневных снов малыш уснул, соску сразу убрали, затем так же на ночной сон.
Наталья Юрьевна, у нас прорезалось уже 16 зубов, вот как раз были клыки последние, после их прорезывания решили и отучать
В таком случае действительно можно убирать пустышку, это ассоциация на сон, поэтому пока истерики есть. Сейчас уже 2 дня без пустышкии
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно оценить что у ребёнка сейчас нет других состояний, прорезывания Зубов, начало каких-то инфекций. Здесь вы для себя должны решить как Вам удобно, убрать резко и потерпеть немного истерик, или же моно например, отрезать от соски, саму соску, чтобы ребёнку было не комфортно ее сосать, Или придумать какую то сказку, чтобы ребёнок сам ее выбросил, если он уже понимает)
Принятый ответ
Добрый день.
В таких ситуациях имеется два варианта, и каждый из них имеет место быть
Первый вариант – полностью отказываться от соски и не предлагать ребёнку, но быть готовым к тому что истерика может быть более выраженной, тем более если ребёнок действительно гипер возбудимый
Второй вариант – дать небольшое послабление, предложить соску во время сна, но не сразу а когда ребёнок начнёт беспокоиться, истерить, когда ребёнок будет в полудреме, в такой ситуации можно попробовать убрать соску незаметно
Либо некоторым родителям получается справиться с такой зависимостью от соски – объяснить что соска будет лежать рядом на полочке, либо на кровати, контролировать как ты спишь, охранять тебя
Если же у ребёнка возникает протест, кричит, плачет, успокоить никак не получается то в таком случае возможно дать соску для успокоения
Затем в полудреме забрать
Также возможно отрезать кончик от соски, совсем небольшой кусочек, тем самым ребёнок не сможет её так активно сосать, объяснить что соска заболела, испортилась и так далее
Любой из этих вариантов будет верный, все зависит от того готовы ли родители к повышенному стрессу как для ребёнка, так и для них
Принятый ответ
Здравствуйте!
Процесс отлучения от соски довольно не прост для некоторых деток.
Нужно пытаться поговорить, сказать что она уже большая, что соска потерялась
Рекомендуют отрезать кончик соски, тогда малышу сосать будет неудобно.
Попробуйте подарить соску кому-нибудь из родственников, птичке, котику, собачке, куколке.
Очень хорошие результаты с подрезанием соски, если ребенок не хочет отказываться, то каждый день подрезать больше до конца. Потом она откажется сама.
Кто-то мажет соску лимоном, у ребенка возникнет ассоциация, что это не вкусно.
На какой из методов откликнется ваш ребенок- неизвестно. Тут только пробовать и ждать.
Ребенок не ходит в сад?
Юлия Сергеевна, в сад нам только в сентябре 26 года, отрезать от соски кончик пробовали, пытается все равно брать, не получается- истерика .
Она сама выбросила соску и в течение дня не вспоминает, да даже перед сном не просит, но вот в процессе укладывания случается истерика, слезы ручьем и крик
Вы молодец, что начинаете отучать от соски именно в этом возрасте. То, что она не вспоминает в течение дня про нее, это очень хорошо, значит до конца отучения вас отделяет немного времени.В любом возрасте при этой процедуре будут истерики. Тут только ждать и терпеть
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите а Вы пробовали давать ей вместо соски какой то другой но важный для нее предмет например мягкую игрушку или специальную новую пижаму с которой она теперь будет спать? Мне кажется что Вам стоит потерпеть еще немного потому что самый сложный период это первые три четыре дня а Вы уже прошли этот важный рубеж. Сейчас она переживает настоящее горе и ей действительно очень трудно. Учитывая ее гиперартбудимость процесс и правда может быть более эмоциональным чем у других детей. Старайтесь усилить другие приятные моменты перед сном например более долгое чтение книжки или тихое пение. Можно попробовать делать ей легкий расслабляющий массаж спины или ножек уже в кровати.
Кристина Айговна, она выбрала себе игрушки с которыми ложиться, но первые 20 минут как только идем ложиться ,она с ними как будто бы играет, а потом положит их рядом и начинает сначала ворочаться, то в один угол кровати, то в другой. А потом ей уже и игрушки не нужны,а когда начинаешь петь тихо, то она либо начинает играться, либо еще больше плакать.
Читать тоже пробовали, но книжки отбирает и либо сама смотрит и не дает читать, либо выкидывает.
Вы можете лишь пробовать сгладить ситуацию разными действиями но истерики всеравно будут. Только терпение и время..