Консультация маммолога /

Воспаление кисты — вопрос №2703729

Добрый день! Была на приеме у маммолога, назначили антибиотик и найз на неделю, предположительно воспаление кисты, но врач не исключил и нехороший вариант((( подскажите, пожалуйста, как должен быть втянут сосок при раке? Я уже схожу с ума, рассматривая... При воспалении кисты же тоже сосок может видоизменяться?..

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам выполняли УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да, узи делали, но там тоже картина непонятная..
Онколог, Маммолог
Можете прикрепить заключение?
Клиент
Владислав, прикрепила
Просто вопрос в том, что при кисте воспаленной может же быть тоже втянут сосок? Я уже не понимаю как было раньше.. И давно ли именно так у меня? Со страха уже не знаю что и думать((
Онколог, Маммолог
при кистах - в том числе и воспаленных - сосок не втягивается
но в большинстве случаев втяжение соска - это особенность строения и никаким образом с патологией не связана
если честно, очень странное УЗИ - несмотря на авторитетное учреждение - по заключению одни вопросы
Клиент
Владислав, да, врач узи так и и сказала, что "каша"... Просто на осмотре врач написал, что немного втянут сосок, плохо выводится.. Такое может быть при воспалении кисты? Ещё и увидела диагноз "диффузно инфильтративные изменения"... Это же необязательно рак?? Просто врач на осмотре предположил 50/50..а написано вот так.. Я уже с ума схожу от рассматривая соска и груди... По ощущениям вроде лучше после антибиотика и найза, но трясёт от страха( ещё и в интернете столько ужастиков начиталась, что уже кажется, что всё у меня
Онколог, Маммолог
если есть возможность - прикрепите фото соска
если от антибиотика и НПВС становится лучше - это явно не в пользу онкопроцесса
Клиент
Владислав, прикрепила фото, правда качество не очень..
Мне лучше стало уже за неделю приема найза ещё до приёма врачей, но тем не менее врач сказал 50/50..Что-то его на сторожило... Да ещё и диагноз в карте такой написал... Это что обязательно рак получается или это просто так пишут даже при подозрению? ((
Онколог, Маммолог
визуально не вижу никакого втяжения
все выглядит физиологично
Онколог, Маммолог
рекомендуется повторить УЗИ у другого врача после завершения лечения
Клиент
Владислав, а внешне по фото по Вашему мнению что это? И вообще если врач пишет такой диагноз, то обязательно ли это рак??
Онколог, Маммолог
по такому УЗИ вообще сложно судить о каком-то диагнозе
внешне никаких изменений нет
Клиент
Владислав, он немного в глубине как бы.. И врач написал, что выводится плохо.. Я так понимаю, что из глубины как-то этой((
Клиент
Владислав, ну врач осматривал руками и на основании этого осмотра его что-то насторожило(
Клиент
Владислав, при воспалении кисты может ли быть втянут и плохо выводиться сосок в принципе?
Онколог, Маммолог
сосок даже в норме может быть несколько втянут!
нет никакой связи с кистой и воспалением
Клиент
Владислав, а с онкологией может быть связано?.. И плохо выводится это тоже может быть при воспалении?
Онколог, Маммолог
Вы кормили грудью? была полноценная лактация?
Онколог, Маммолог
на онкологическое втяжение - насколько можно судить по фото - не похоже
Клиент
Владислав, не кормила.. Родов не было
Клиент
Владислав, а какое втяжение при онкологии?.. Просто не могу понять, что насторожило врача.. И почему под вопросом онкология? ((( и диагноз этот почему он написал? Или так пишут то, что под вопросом? ((
Онколог, Маммолог
до первой полноценной лактации несколько втянутый сосок - это норма
Онколог, Маммолог
мне очень сложно из заключения УЗИ вообще что-то понять
поэтому рекомендуется УЗИ переделать
Клиент
Владислав, врач что-то говорил, что по узи про кровоток и лимфоузлы написано, это ему не понравилось.. И что-то наощупь его тоже смутило, поэтому сказал 50/50..а я с ума схожу почти неделю уже...
Онколог, Маммолог
Рекомендуется повторить УЗИ после завершения лечения
Клиент
Владислав, добрый вечер! Надавила в районе соска /ареолы было както больно сейчас не проходит дискомфорт.. Не могла я ничего там повредить? Очень боюсь, что что-то повредила...
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При надавливании ничего повредить невозможно
Клиент
Владислав, просто совпало так, чтобы было больно и до сих пор опять дискомфорт. Только вчера порадовалась, что после антибиотика и найза стало прям лучше на мой взгляд.., а ту и курс лекарств закончился, и дискомфорт вернулся... (( может просто я ещё и болею (кашель и тп), может от этого такие ощущения..? (
Онколог, Маммолог
болезненность и дискомфорт - не в пользу опухолевого процесса - а в пользу воспаления
Клиент
Владислав, просто почему-то после отказа от антибиотика начало опять болеть сразу.. Может быть это связано с простудой, кашлем?
Клиент
Владислав, я понимаю, но врач почему-то сказал, что 50/50..и это меня не отпускает, постоянно думаю и боюсь (
Онколог, Маммолог
Без повторного УЗИ ничего сказать нельзя
Должно быть конкретное заключение
Клиент
Владислав, повторное узи будет, конечно, просто до него хотелось бы понять и проконсультироваться здесь с другими врачами, услышать мнение.. А частности, может ли от кашля, простуды, заново заболеть воспаленная киста, хотя до этого уже было всё спокойно?
Онколог, Маммолог
нет, не может
но она может сама по себе повторно воспалиться, если исходное воспаление не пролечено полностью
такое бывает
Клиент
Владислав, врач назначил повторное узи и пункции кист, анализы и тп
Подскажите, пожалуйста, ранее уже неоднократно делала пункции, но работала была за компьютером, поэтому такой вопрос не возникал, а сейчас по работе необходимо что-то поднимать, переставлять, на полки вверх, вниз, это можно делать после пункции или нет? После пункции пройдёт 1,5 дня до работы..
Онколог, Маммолог
В разумных пределах можно все
Главное - избегать тяжелых физ нагрузок и тяпловых процедур
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста, после пункции когда можно мыться и снимать пластырь, который наклеили на место пункции? Болезненность сколько может сохраняться? При вдохе тяжело прям и ощущение, что грудь больше стала.. Может отек?
Онколог, Маммолог
Уже никаких ограничений нет
Болезненность и отек могут сохраняться длительно
Клиент
Владислав, результаты цитологии пункции в норме, все кисты, одна с воспалением, но врач что-то решил перепроверить и отправил на биопсию толстой иглой..это обязательно что-то плохое или нет? Жду теперь результаты.. Не пойму, что его смутило.. Какое-то образование есть, но если по цитологии киста, то как? Только вчера обрадовалась результатам цитологии, так теперь вот... Нервов уже просто нет((
Онколог, Маммолог
здравствуйте
по данному УЗИ это невозможно понять
Клиент
Владислав, вот как раз потому что на узи непонятная картина, у врача и есть сомнения.. Сегодня смотрел ещё врач другой на узи, тоже есть вроде как киста, но какие-то вкрапления что-ли там.. И отправили на биопсию толстой иглой.. Так может быть разве, что цитология в норме, а что-то нехорошее есть?
Онколог, Маммолог
так бывает очень редко
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально нормальный сосково ареолярный комплекс без подозрений в отношение злокачественного процесса. Продолжайте назначение лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! Просто врача что-то насторожило и в осмотре он указал, что сосок немного втянут и плохо выводится... Еще и диагноз написал "диффузно инфильтративные изменения..." это пишут, потому что под вопросом? Необязательно же так и есть? ((я уже с ума схожу, разглядывая... Не могу понять, что его насторожило...сказал, что 50/50...(((Да и по узи непонятная история...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего настораживающего визуально нет, не переживайте. Инфильтративные изменения это признаки воспаления. О раке речи не идет.
Клиент
Рустам Гамирович, врач говорил, что ему по узи не нравится, что там что-то про кровоток указано и лимфоузлы и наощупь он что-то нащупал, что его насторожило и он сказал, что 50/50..воспаление и зло((
Клиент
Рустам Гамирович, просто начиталась в интернете, что инфильтративный рак.... И совсем поплохело((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть воспаление естественно будут и увеличены лимфатические узлы так как это иммунный орган и они первыми реагируют на любой воспалительный процесс в организме это их функция. Не читайте интернет там все сводиться к раку

Клиент
Рустам Гамирович, да не читала бы, если бы врач не сказал так что 50/50..это же жуть(( это много.. ещё и диагноз этот увидела "диффузно инфильтративные изменения".. Это может быть просто воспаление.? Почему тогда в интернете самое страшное под таким же названием выходит? ( можно же и написать воспаление просто.. От страха с ума схожу уже..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте. Продолжайте прием назначенного лечения. По окончанию лечения повторно выполнить узи молочных желез.
Клиент
Рустам Гамирович, потрогала в районе соска/ареолы,надавила и как-то стало больно и сейчас не проходит дискомфорт.. Не могла я ничего себе повредить там? Очень боюсь,что что-то повредила...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, повредить вы себе ничего не могли.
Клиент
Рустам Гамирович, просто так совпало, что стало больно и дискомфорт не проходит до сих пор( только я порадовалась, что от антибиотика и найза стало по ощущениям лучше, а тут опять.. Только курс закончился и снова дискомфорт вернулся в тот же день.. Может ещё от того, что я заболела (кашель и тп), может ли от этого отдавать в грудь и болеть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет от простуды боль не может отдавать. Рекомендуется продолжить наносить найз
Клиент
Рустам Гамирович, врач назначил узи и пункции.Ранее неоднократно делала пункции, но т.к.работа была связана с компьютером, таких вопросов не возникало.. А сейчас по работе приходится поднимать что-то, переставлять с полки, на полку, вверх, вниз.. Можно ли это делать после пункции или нет? Пройдет после пункции до работы 1,5 дня
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно но без тяжелых физических нагрузок
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, после пункции когда можно мыться? И снимать пластырь, который наклеили на место пункции? Болезненность сколько может сохраняться? При вдохе ощущение тяжести и как будто грудь больше стала.. Может такое быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мыться можно. Отек может быть длительно.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер! По результатам цитологии пункции киста, одна с воспалением, но врач что-то решил перепроверить и отправил на биопсию толстой иглой... Жду теперь результат.. Нервов уже просто нет... Это что-то обязательно плохое, да? Не пойму, что его смутило... Только я обрадовалась хорошим результатам цитологии, а теперь вот так...
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас нет подозрений на зно! Не переживайте, можете спокойно продолжать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый день! Сделала повторное узи, сделали пункции, по результатам цитологии кисты, одна с воспалением, но врача всё-таки что-то насторожило и отправили на биопсию толстой иглой... Теперь вот жду результат... Это обязательно что-то плохое, да? Я так обрадовалась, что цитологии в норме, а сегодня вот так.. Не пойму почему, но врач решил что-то перепроверить... Нервы на пределе.. Точнее их уже нет(((