Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструации — вопрос №3033445

Уже как больше года у меня нерегулярный менструальный цикл. У меня они могут быть 2 раза в месяц или их может не быть 2 месяца. Во время месячных боли, не помогают обезболивающие. Растут жёсткие тёмные волосы по линии живота, на подбородке и сосках. Появился лишний вес. Тянущие нерегулярные боли внизу живота справа. Обращалась год назад к гинекологу, делала узи брюшной полости и малого таза, сдавала тест на гормоны, ничего не нашли, а все продолжается.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Надо сделать узи еще раз на 7-11 день цикла, сдать повторно анализ на горомны (фсг, лг, ттг, пролактин, тестостерон, 17 oh прогестерон, дгэа сульфат), сдать гдюкозу с инсулином с определением индекса нома.. Но у вас даже без этого можно предпологать синдром поликистозных яичников, так как есть 2 критерия его постановки- нерегулярный цикл и избыточное оволосение. . С большой вероятностью можно предположить в данной ситуации спкя. Если не планируется беременность, то при спкя предпочтительно приём кок, если будете их хорошо переносить.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо. Попробую ещё раз пройти узи и сдать тест на гормоны.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день!
Необходимо сдать кровь на гормоны

ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН СВОБОДНЫЙ ИСА ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ
ТТГ Т4СВ

УЗИ НА 5-7;ДЕНЬ ЦИКЛА
Возможно у вас Пкя Гиперандрогения
Поэтому приходят нерегулярно менструации
Беспокоят волосы тёмные на лице вокруг сосков по линии живота

В данной ситуации после дообследования
Возможен приём КОК с антиандрогенным эффектом
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Попробую ещё раз сдать тест на гормоны и пройти узи
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста ! Всего хорошего вам
Пока для нормализации цикла
И снижения уровня тестостерона
Можно принимать Миоинозитол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я понимаю, что вы переживаете из-за этих симптомов, и это действительно может быть очень непросто. Нерегулярные менструальные циклы, боли и изменения в росте волос могут быть признаком различных состояний, включая гормональные нарушения, такие как СПКЯ.

В данной ситуации имеет смысл пройти дополнительные обследования и анализы такие как анализы уровня тестостерона, общего и свободного, Амг, пролактин, эстрадиол, соотношение ФСГ и ЛГ. Гормоны сдаем строго на 2-5 день менструального цикла. Также рекомендую обследоваться на инсулинорезистентность- для этого назначается глюкоза натощак, перорально глюкозотолерантый тест, уровень инсулина и гликированный гемоглобин. С результатами обратиться к эндокринологу.
Берегите себя!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, рекомендую снова пройти узи , сдать кровь на гормоны фсг, лг, ттг, пролактин, тестостерон,так же на глюкозу и инсулин. Пока можете начать принимать препарат витажиналь инозит по 1 пакетику 3 раза в день, в нем содержатся вещества которые помогают в регулировке менструального цикла + поможет снизить боль.