Подбирать ли другой корм
У меня есть кошка и кот стерилизованные. Кормлю сухим пропланом для стерилизованных и по четверти пачки влажного корма проплан с чувствительным пищеварением. Кота и кошку взяла уже в возрасте 6 лет с различными проблемами. У кошки вывела блох и глистов, а у кота были корочки в области хвоста. У кошки сейчас постоянно перхоть, а кот часто чешется. Неизвестно было это у них до того, как я их взяла к себе. Может ли это быть реакцией на проплан и стоит ли подбирать другой корм, или это может быть уже хронической аллергией?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, корм-это одна из причин проблем с кожей. Также такие симптомы могут отмечаться при проблемах с внутренними органами (заболевания печени, например), также из-за условий жизни (сухой воздух). Чтобы точно выяснить причину и понять, необходимо ли лечение, рекомендуется обратиться на прием к дерматологу очно для осмотра и диагностики
Здравствуйте!
Да, вполне возможно что проблемы с кожей это реакция на корм Pro Plan, даже несмотря на то, что он предназначен для стерилизованных животных и для животных с чувствительным пищеварением
Но нельзя исключать и другие причины, например, паразитов (даже после обработки), грибковые инфекции или атопический дерматит
Рекомендуется дерматологический осмотр-взяли соскобы кожи (если необходимо) и исключили или подтвердили наличие грибковой инфекции, бактериального дерматита или других заболеваний кожи
Диета исключения самый надежный способ определить, есть ли у животных пищевая аллергия. Суть в том, чтобы на несколько недель (обычно 6-8 недель) перевести кошку и кота на корм с абсолютно новыми для них источниками белка и углеводов. Это может быть,корм на основе кролика или утки (если они их раньше не ели) и риса или картофеля. Если не хотите проводить полную исключающую диету, можно попробовать перейти на готовый гипоаллергенный корм
Переход на новый корм должен быть постепенным
Элен Нверовна, спасибо за ответ.
А на какой конкретно корм (фирма) вы бы рекомендовали?
Принятый ответ
Роял Канин, Монж, Фармина, Грандорф, Зоогурман линейки гипоаллердженик