Нужно ли делать чистку?

В августе удалили полип в цервикальном канале, больше ничего не назначили. 3 сентября пошли месячные все было нормально, 25 сентября опять пошли месячные, доктор сказала это кровотечение и настаивает, чтобы чистить . УЗИ прилагаю, подскажите пожалуйста, стоит ли соглашаться? Мне 34 года

Нет
34 года

Здравствуйте, критерии постановки диагноза гпэ это толщина эндометрия м-эхо более 7мм на 5-7 день цикла, у вас на 7 день в норме. Какие сейчас у вас по объему выделения?
Кровянистые выделения считаются кровотечением, если дважды за 1,5-2 часа полностью без светлых участков набирается большая ночная прокладка макси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, добрый день! Просто обычно к 7 дню месячные заканчиваются, а сейчас кровь идет все равно. 5 прокладок в сутки я меняю. Скажите пожалуйста могло ли повлиять на кровотечение, удаление полипа?

Принятый ответ

Часто бывает просто небольшой гормональный сбой и менструация может быть длительнее, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день. После полипэтомии прошло мало времени, первые менструации могут быть со сбоями

Добрый день.. Нет, не стоит.
7 мм - не гиперплазия ни в каком случае.
При кровотечении, для его остановки - возможно, да, но если только доктор считает, что это кровотечение, а сами вы значительного кровотечения не отмечаете - возможно, это не так.
Следующим этапом обследования могло было бы быть - узи во 2 фазе цикла (с целью уяснить, каков будет эндометрий в этой фазе).

Ольга . здравствуйте.
Если предположить , что 25.09 началась раньше срока менструация , на момент проведения узи малого таза от 01.10. это был , предположительно , 7 день цикла , толщина эндометрия 7 мм для 7 дня цикла вариант нормы и не является гиперплазией эндометрия , т.е на данный момент показаний для выскабливания нет .
Пожскажите , пожалуйста , есть ли сейчас кровянистые выделения , какие по характеру , принимаете ли какие-нибудь препараты сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Анатольевна, стала принимать транексам 0,5 три раза в день,, крови стала выделяться меньше, но все равно она алого цвета! Могло ли удаление полипа так повлиять?

Здравствуйте! По приложенному узи малого таза эндометрий толщиной 7 мм, и при такой картине нельзя назвать это гиперплазией и уж точно чистить там нечего. В подобных случаях может быть рекомендовано повторное узи у другого специалиста для получения второго мнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, кровь то действительно идет алого цвета. Обычно к 7 дню остаются мажущие выделения. Такое в первые. Я не знаю, что мне делать…

Сколько прокладок в день вы используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, до вчерашнего дня 5 прокладок, а после приема транексана 0,5 в обед и вечером 3 прокладки

Принятый ответ

Транексам согласно инструкции принимается по 1000 мг 3 раза в день, курсом 5 дней .
В целом, не критично.
На мой взгляд, выскабливать нечего, можно попробовать гестагенами полечить (дюфастон/норколут)

Здравствуйте .
7 мм в репродуктивном возрасте — это нормальная толщина эндометрия, сама по себе она не подтверждает гиперплазию. Но есть клинически значимое аномальное маточное кровотечение после полипэктомии. Согласно клиническим рекомендациям «Аномальные маточные кровотечения у женщин репродуктивного возраста» при продолжающемся кровотечении показана диагностическая гистероскопия с раздельным выскабливанием для верификации диагноза и остановки кровотечения. Поэтому проведение процедуры оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, почему сразу такие консервативные методы? Может можно кровь остановить и горманальные таблетки пропить?

Ольга, при аномальном маточном кровотечении после полипэктомии консервативная терапия (гемостатики, гормоны) возможна, но она не исключает структурную патологию эндометрия. По клиническим рекомендациям при повторном и обильном кровотечении приоритет имеет гистероскопия с выскабливанием. Это и остановка кровотечения, и забор ткани для исключения гиперплазии. Таблетки без гистологии проблему обычно не решают.