Кровотечение при приёме фемостона

Добрый день! Мне 48 лет, последние месячные 28 февраля 23г. Гинеколог назначил фемостон 1/5, я жаловалась на приливы,бессоницу и др. Начала принимать с 5 июня. На третьей неделе приёма начались месячные или кровотечение. Семь дней бесконечно меняла тампоны и прокладки. Потом решила принять транексам, выпила три таблетки в течениедвухдней, кровотечение остановилось. Что делать дальше? Пока продолжаю фемостон. К гинекологу пока не получается записаться.

Нет
48 лет

Здравствуйте! Обычно мы начинаем лечение с дозировки 1/10, а после уже смотрит по ситуации: либо оставляем такую, либо повышаем, либо снижаем, но начинаем с 1/10, тем более у Вас ещё молодой возраст. Нужно сделать УЗИ гинекологическое. И для продолжения гормонального лечения потребуется маммография молочный желёз, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, сахар крови. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, врач сказала, начнём с самой маленькой дозировки. Я сама читала, что 1/5 назначают после12 месяцев без месячных. Идти к врачу и просить другой рецепт?

Это неправильная тактика, нужно начинать с дозировки 1/10, так как дозировка, которую Вы пили плохо держит цикл, мы её используем, когда женщина уже в менопаузе. Упаковку закончите текущую, а после начнёте 1/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое

Не забывайте про плановые анализы, о которых написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, да, все эти обследования были перед началом приёма фемостон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а на фемостон 1/10 месячные идут?

Принятый ответ

Это всё индивидуально, зависит от состояния яичников, если есть ещё фолликулы, то на дозировке 1/10 будет менструация.

Здравствуйте. Вам целесообразно назначение фемостон 1,так как доза эстрогенов не достаточна сейчас и вы кровите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, фемостон 1/5 это что то другое? Я его принимаю .

Нет фемостон 1 это 1/10 ,вам нужно больше дозы гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а на 1/5 так и будут кровотечения?

Принятый ответ

Да ,возможно . Не хватает вам гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо

Здравствуйте! Непосредственно перед приемом Фемастон 1/5 узи малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! За пару месяцев до начала приёма

Ирина, перед назначением гормонов узи лучше делать непосредственно перед приемом. Потому что за 2месяца может образоваться фолликулярная киста, либо нарости эндометрий.
У Вас сейчас какая по счету таблетка Фемастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, ещё две таблетки осталось.

Принятый ответ

Я бы Вам порекомендовала сделать еще раз узи малого таза, если по нему все будет без отклонений перейти на более высокодозированный Фемастон- Фемастон 1/10.
Этот фемастон 1/5 допивайте до конца упаковки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо