Опух мезинец на ноге

Здравствуйте! Второй раз наблюдаю проблему, опухает мизинец на правой ноге после физических нагрузок на даче. Опухает и болит, как будто нарывает что-то. Но видимых следов нарыва и концентрации нет. В прошлый раз принимал НПВС, боль проходила за неделю. Опухоль спадала. Сейчас повторилась. Хотелось бы получить консультацию. На фото красным обвел концентрацию боли. Анализы крови приложил.

Повышенное давление.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по фото палец немного деформированный какой то.
Для начала надо провести рентгенографию пальца и плюснефалангового сустава в 2-х проекциях.
Сдать общий анализ крови, мочи, СРБ, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, общий белок, мочевину, креатинин.
Потом посетить травматолога ортопеда и если по его части патологии нет, то обратиться к ревматологу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно имеет место артрит 5 пальца стопы, но какая природа требуется уточнение.
В такой ситуации рекомендуется сделать рентген стопы, сдать ревматоидный фактор, СРБ, антитела к виментину, аццп, консультация ортопеда и ревматолога.
Сейчас можно рекомендовать прием таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней, местно гель Диклофенак на палец дважды в день, ношение удобной обуви, подбор индивидуальных ортопедических стелек.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления, на фоне патологии суставов.
В таких случаях рекомендуется рентген стопы, сдать анализы на ревмофакторы, консультация травматолога-ортопеда.
Рекомендуется местно гель диклофенак, прием амелотекс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие некоторой деформации пальца, для начала стоило бы начала исключить изменения со стороны суставов мизинца (к примеру, начальную стадию болезни Тейлора) - сделать рентгенограмму пальца в 2-х проекциях, сдать кровь на уровень мочевой кислоты, с-реактивного белка, ревматоидного фактора - для этого можно обратиться к своему участковому терапевту. Затем по результатам Вас могут дополнительно направить на консультацию травматологом.
В настоящий момент при отсутствии аллергии или других противопоказаний в подобной ситуации возможен приём курса НПВС, например таб. Аэртал 100 мг 2 раза в день 5-7 дней, местно наносить нпвс-гель (диклофенак, нимулид, кетопрофен) 3 раза в день в течение 2 недель, и, разумеется, постараться убрать факторы,провоцирующие воспалительный процесс - физические нагрузки.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Пётр, здравствуйте!
Тут нужна дифференциальная диагностика между травматологическим и ревматологическим профилем, учитывая периодичность возникновения.
Пока можно начать с врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья ⚕️