Уточнение диагноза

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Были у окулиста по направлению невролога. На приеме окулист сказала, что есть небольшие изменения глазного дна. Хотела бы узнать более подробно, что это значит.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. На глазном дне диска зрительного нерва в норме. Сосуды извиты. Это может быть у ребенка, как вариант нормы.
Но вот острота зрения не единица. Только по 6 строчек. И в диагноз вынесено на правый глаз глаз гиперметропия. На левый гиперметропический астигматизм.
Ребенок носит очки?

Александра Евгеньевна, не носит. До этого жалоб не было на зрение. Окулист сказала проверить зрение еще раз через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с выпиской.
По глазному дну в описании указана ангиопатия сетчатки обоих глаз. Это функциональное состояние сосудов в момент осмотра, которое не является диагнозом. Страшного и опасного для зрения в таком состоянии нет. Сегодня ангиопатия сетчатки есть, завтра ее нет.
Так же есть гиперметропия/дальнозоркость слабой степени, что соответствует возрастной норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным данным у ребенка астигматизм, который требует подбора и постоянного ношения очков, что бы предотвратить развитие амблиопии.
Так же, если у невролога вы были по поводу головной боли, то она тоже может быть связана с астигматизмом, так как нет четкости изображения.
По глазному дну: скорее всего есть нарушения кровоснабжения головного мозга, в связи с чем офтальмолог отписал изменения в сосудах глазного дна. Но это не влияет на зрение.

Принятый ответ

Добрый день.
Ангиопатия - функциональное состояние сосудов, не патология, а вариант нормы. Сосуды реагируют на стресс, температуру, физическую нагрузку и т.д. изменяя свой диаметр, усиливая извитость. Страшного нечего нет.
Так же есть гиперметропия, гиперметропический астигматизм. Это состояние нужно наблюдать, по необходимости подбирать очки.
Здоровья Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Ангиопатия сосудов сетчатки, изменение калибра сосудов- неопасное, функциональное состояние.
У деток Ангиопатия нормальное явление т.к еще незрелая вегетативная нервная система. Она созревает к 12 годам

Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями . В данном случае, поводов для беспокойства нет. Ангиопатия, может быть у любого человека, так как это состояние сосудов на момент осмотра врачом. Всех благ вам и здоровья!