Консультация офтальмолога /

Определение категории воинской службы — вопрос №1547719

При обследовании у окулиста перед подстановкой на первичный воинский учёт выдано следующее заключение:
Vis od 0,02c -6, 5=0, 9
os 0,02c -6, 5=0, 9
В распечатке данные другие
Right Sph-5, 25 cYl -0, 50 ax 79
Left Sph-4, 75 cYl -0, 50 ax 4
Как правильно оценить результат для определения категории годности?

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. У Вас очень противоречивые данные.
В военкомате принимаются во внимание только данные рефракции на широкий зрачок! У Вас в осмотре написано, что капли инстиллировались, но вот ниже, какие конкретно они получились не указано. В диагнозе стоит миопия средней степени и привычно избыточное напряжение аккомодации. Поэтому могу предположить, что диагноз выставлен по первому фото, по распечатке цифр рефракции.
По распечатке будет категория б-3. Годен но не во все группы войск.
В военкомате не складываются показатели сферы и цилиндра. Поэтому нужно провести скиаскопию на широкий зрачок. Вполне возможно, что получатся показатели более 6,0 и тогда будет категория В. Не годен к срочной военной службе.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Получается надо сходить к другому врачу, провести ещё обследование?

Офтальмолог
Да, провести скиаскопию и тогда будет точно понятна категория и не будет ни у Вас вопросов, ни у врачей в военкомате.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это два разных исследования, первое это субъективная проверка зрения. Второе-авторефрактометрия т е объективная проверка рефракции.
Скажите, эти данные получены после расширения? Что на первом фото
Клиент
Вера Анатольевна, не могу сказать. Сын ходил без меня. По всем прошлым заключениям ставили -5, 5,5. Я на меньший минус не расчитывала и не ходила с ним. А тут удивились -6, 5
Клиент
Вера Анатольевна, уточнила у сына, сказал что в глаза не закапывали ничего.
Офтальмолог
Поняла.
Данные рефракции военкомат принимает на широкий зрачок. Это и правильно. Таким образом значения достоверные.
Пусть сделает на широкий зрачок скиаскопию. В отличие от авторефрактометрии, при скиаскопии все предельно ясно-какая рефракция в каждом меридиане
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста с широким зрачком в какую сторону будет значение как правило, ниже минус или нет. У него сейчас отсрочка по обучению, думаю бежать сейчас делать платно или подождать еще, наверняка пока учится лучше не станет.
Офтальмолог
Чаще после циклоплегии значения меньше т.к расслабляется аккомодация
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, прошу прощения, не совсем поняла, меньше это минус будет увеличен? Или наоборот было -5, с расширенным вероятно будет-4?
Офтальмолог
Минус может быть меньше. Например было минус 5, станет минус 4.5
Но возможно и не изменится