Съела испорченное помело

Здравствуйте, я сейчас в Таиланде, купила почищенное и порезанное помело запакованное в стрейч. Оно оказалось испорченным, но я успела проглотить сок, остальное выплюнула. Я боюсь ботулизма теперь, ведь дольки были на подложке затянуты в стрейч и значит воздуха там нет. Как мне быть? Прикреплю фото, но другого фрукта чтобы было понятно

Гэрб
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск минима есть , полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных си ре наблюдение за собственным самочувствием в течени 2 дней, при ухудшении общего самочувствия понадобится очная консультация врача. На данном этапе стандартно рекомендуют обильное питьё миним 2,0 литра в день, возможен прием Полисорб 3,0 гр 3р/д в течении 2-3 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации помело, как и любой фрукт не является источником ботулизма, поэтому риска заражения ботулизмом нет.
Теоретически заражение ботулизмом возможно, если помело был обработан или консервирован неправильно (при приготовлении варенья или конфитюра из помело)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риска по ботулизму в описанной ситуации нет. Свежие фрукты не являются источником инфекции, так как там есть фруктовые кислоты. Ботулизмом можно заразиться при употреблении консервов домашнего приготовления, сырокопченой или вяленой колбасы, мяса, рыбы. Также плова вкуса и внешнего вида продукта не характерна при наличии в нем ботулотоксина

Не переживайте, в таком случае может быть небольшой риск по пищевой токсикоинфекции.
Если есть возможность, в течение 1-2 суток принимать сорбенты типа Полисорб или энтеросгель, также увеличить объем потребляемой жидкости.

Но я думаю, все будет в порядке, так как объем съеденного совсем маленький

Принятый ответ

Добрый вечер!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях.
Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
При описанных обстоятельствах нет вакуума (нет бескислородной среды), риска заражения ботулизмом нет, не стоит переживать и себя накручивать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заражение ботулизмом в вашей ситуации крайне низкое.
Возбудитель ботулизма размножается в условиях , где нет кислорода (консервы) и ему нужна белковая среда для выработки токсина, кислая среда фрукта для него губительна.