Гастродуоденит. Плохое пищеварение

Здравствуйте. Беспокоит плохое пищеварение. Часто бывает изжога. Постоянно после еды хочется срыгнуть. Также постоянно присутствует отрышка. То воздухом, то кислым. Комок как будто в горле. Проходил ФГДС-недостаточность кардио, бульбит. Диагноз поподробнее могу прислать в форме фото

НЕТ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты ФГДС.
У вас синдромы ГЭРБ ( гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ), дополнительно рекомендую пройти рентгеноскопию пищевода с барием исключить грыжу пищевого отверстия ( ГПОД). ПЦР на халикобактер.
Наблюдение и лечение у гастроэнтеролога!
- диета, антирефлюксный режим.
Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
- по препаратам рекомендую- ганотан1 т 3 раза в день 1 месяц, т рабепразол 20 мг за 2 мин до еды 2 дней в день до 4 недель, гевискон 10 мл 3-4 раза в день через 1,5 часа после еды и на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вита Григорьевна, проходил фгдс. Результаты на фото прикрепил.Врач сказал просто диета и омепразол пить и всё. У меня часто после еды как будто чтото застряло в груди. Долго переваривается. А если после этого еще что нибудь попью, то хочется срыгнуть. Время от времени пью омепразол. Помогает только на время курса. Не курю. Алкоголь бывает время от времени. Диету не всегда получается соблюдать. Работа связана с тяжестями немного.

Одного омепразола не достаточно, лечение должно быть комплексным. А на халикобактер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Вита Григорьевна, . На хеликобактер не сдавал

Сдайте кал методом ПЦР или дыхательной урезанный тест на халикобактер,

Принятый ответ

Олег, здравствуйте!
Обращались ли к гастроэнтерологу?
какое лечение уже пробовали?
анализы, обследования можете прикрепить к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать уреазный тест на H pylory или сдать кал на H. pylory методом ПЦР. С результатами анализа и ФЭГДС - посетить гастроэнтеролога. Он назначит адекватное лечение.
Обязательна диета. Не переедайте. Кушайте малыми порциями. Пищу отваривайте или готовьте на пару. После еды не наклоняйтесь, не ложитесь в течение как минимум получаса. Спите с приподнятым головным концом кровати.
От крепкого чая, кофе, курения и употребления алкоголя необходимо отказаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, консультация гастроэнтеролога, сдайте кал на хеликобактер пилори . Итомед 50 мг 3 раза в день до еды 1 месяц, а потом 50 мг только вечером -1 мес ; пантопразол 40 мг утром - за 30 минут до еды -1 мес ; Альмагель через час после еды утром и на ночь по 10 мл -2 недели. Не кушать за 2 часа до сна , придерживаться диеты при гэрб , поднять головной конец кровати , тугие ремни нельзя , наклоны туловища вперед нежелательны .

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег, диету и питьевой режим соблюдаете? Не курите?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Михаил Николаевич, диету не всегда получается соблюдать. Питьевого режима тоже нет. Не курю.

рекомендую прием препарата Гевискон до 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Михаил Николаевич, а помимо гевискона и диеты, надо что-то ещё принимать?

если после приема препарата Гевискон симптомы пройдут, то этого достаточно

Здравствуйте, для профилактики эзофагита можно принимать омепразол с целью улучшения пассажа пищи-рассмотпеть прием ганатона,церукала, кушать малыми порциями, заниматься диафрагмой и брюшным прессом для улучшения работы ЖКТ в целом. Провести обследование на хеликобактер. При сильной изжоге Фосфалюгель или Маалокс.