По утрам становится тяжело дышать

Добрый день, уже дней пять , по утрам часов в 3-4 утра становиться тяжело дышать , будто воздуха не хватает, соответственно не могу заснуть , начинаю засыпать уже в районе 6-7 утра, недавно делал рентген грудной клетки лёгкие в норме ,там всё чисто

гипертония, почти каждый год зима -осень бывает бронхит
64 года

Здравствуйте. При появлении подобных симптомов, первым делом нужно проверить сердце и легкие. Так как часто причиной подобных жалоб становится сердечная недостаточность. Иногда одышка единственное ее проявление. А раз у Вас бывают частые бронхиты, важно не упустить и патологию легких(не всегда явную по рентгенографии).
Если по результатам исследований не будет обнаружена патология, то следующим предположительным диагнозом может быть дыхательный невроз(гипоксемия). У Вас не было стресса накануне начала этих симптомов? С чем-то можете связать появление нехватки воздуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Евгеньевна, только вернулся с отпуска , алкоголь каждый день , как то ранее такое наблюдалось после праздничных возлияний , но длилось это 1-2 дня и потом всё проходило, а сейчас уже 4 дня длится такое

Принятый ответ

В таком случае можно использовать янтарную кислоту, для восстановления кислото-щелочного равновесия. Не всегда организм реагирует одинаково на одни и те же воздействия, и прием алкоголя в каждом конкретном случае может по-разному отражаться на общем состоянии.
Кроме того, для улучшения качества и продолжительности сна применяется Мелатонин и препараты на его основе( Мелаксен, Велсон). Препарат хорошо переносится и не влияет на фазы сна, как другие препараты с подобным действием, так как является аналогом собственного гормона сна.

Если появятся новые симптомы, важно незамедлительно обратиться к врачу очно, для оценки сердечно-сосудистой системы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проверьте еще сердце. Если сердечной патологии, вызывающей данные жалобы, нет, то, вероятно, имеет место гипервентиляционное расстройство или дыхательный невроз.
На фоне злоупотребления алкоголем страдают ГАМКергические механизмы, то есть тормозная нейромедиаторная система организма. В результате процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, организму тяжело справиться с тревогой.
При дыхательном неврозе к лечению обычно назначаются анксиолитики, предподчительнее влияющие на ГАМКергическую систему. Например, фенибут, габапентин или баклофен. Препараты рецептурные, выписываются после очного осмотра врача.

Здравствуйте!
Обычно при описанных жалобах рекомендуется проведение экг, эхокг.
Из анализов (общий и биохимический анализ крови, ферритин, ттг, витамин д).
Самостоятельно может с чем-то связываете появление жалоб? Стресса не было? Тревожность не повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Алексеевна, работаю на фирме , начальник отдела , без стрессов тут никак

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты:

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Алексеевна, общий анализ и биохимический анализы сдавал 19 июня этого года , если прикреплю поможет

Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепил

Принятый ответ

Немного повышена мочевина, но не критично, можно с терапевтом проконсультироваться.
В остальном все нормально по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Марина Алексеевна, тест прошёл , прикрепить не получается -Тревога - 10 субклинически выражена, Депрессия - 3 -норма

По тревоге повышен балл, что не исключает все-таки наличие тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Обычно вопросами лечения занимаются психотерапевты, назначают анксиолитики, антидепрессанты и используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.