Увеличена реакция манту

Добрый день,у ребёнка 4,5 года сделали положительная реакция манту (5мм), в прошлом году 3 мм,в предыдущем делали диаскен тест- отрицательный.Из-за иположительной динамики нас направляют к фтизиатру, проходили эту процедуру со старшим ,так как всегда была реакция на манту до 5 лет,даже ещё больше показатели,потом делали диаскент тест отрицательный.У обоих детей есть аллергия на некоторые продукты.Какова вероятность,что ребёнок мог заразиться таберкулезом?

4 года

Здравствуйте! Если р.Манту была 3мм, а теперь 5мм, то ничего страшного. В критерии характерные для инфекционной аллергии эти результаты не входят. Мне кажется волноваться не нужно. Если все члены семьи здоровы, у ребёнка не было контакта с больным туберкулёзом, то можно не переживать.

Спасибо, члены семьи здоровы,а как установить был ли контакт с больным туберкулезом,это ведь может быть в любом общественном месте?

Принятый ответ

Самое главное - это отсутствие в семье больного туберкулёзом. Если такого контакта не было, то контакт в общественных местах не представляет большой опасности.

Хорошо,поняла,спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Увеличение результата пробы всего на 2 мм, с 3 до 5 мм. Это не показание к консультации фтизиатра. Но раз вас отправили, то придется идти и делать Диаскинтест. Вероятность инфицирования ребенка минимальная.

Принятый ответ

Здравствуйте, если предыдущая реакция была 3 мм, а в этом году 5 мм нет необходимости консультации фтизиатра. Нарастание небольшое, к фтизиатра направляют в случае нарастания более 6 мм или при монотонной реакции. Не стоит переживать, необходимо оценить следующую реакцию каков будет результат.

Здравствуйте.
К фтизиатру обычно направляют на консультацию, если нарастание пробы 6мм и более, нарастание на 2мм всего, это допустимый вариант.
Конечно, если направили к фтизиатру, он может рекрмендовать провести Диаскинтест.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек проконтакттровал с туберкулёзной палочкой. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
В связи с чем проводили ранее Диаскинтест ребенку, уточните, пожалуйста?

Добрый день,первый раз делали диаскен тест в один год,когда старшего в 5 лет направили к фтизиатору по той же причине,положительный результат манту, второй раз диаскен тест рекомендовал сделать в три года так как пред реакция манту была большая и она сделала вывод,что у нас аллергия на компоненты манту.

Принятый ответ

Как альтернатива Диасикнтесту обычно рекомендуют сделать анализ крови на Тспот или Квантифероновый тест, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста.

Здравствуйте. Результат Манту 5 мм является пограничным и педиатр может направить Вас к фтизиатру, чтобы сделать Диаскин-тест. Он определит, это действительно инфицирование или аллергия на Манту. В острой консультации фтизиатра необходимости нет, но если направят, то Диаскин-тест лучше сделать (можно с антигистаминными). Вместо Диаскин-теста можно сделать Тспот. Этот тест не зависит от аллергии вообще, при этом исследуется венозная кровь ребёнка. Делается тест через 2-3 месяца после Диаскин-теста. И если Диаскин-тест или Тспот окажутся отрицательными, то педиатр может уже окончательно перевести малыша на этот метод тестирования и отменить Манту, всё равно она так и будет положительная.

А нам обязательно идти в туберкулезный диспансер, так как только там принимает фтизиатр, можно диаскен тест сделать платно?

Принятый ответ

Да, Диаскин-тест, Тспот, другие тесты можно делать платно в частной клинике. Но проверять результат, особенно Диаскин-тест, должен врач. На Тспот в лаборатории выдадут письменное заключение. А Диаскин-тест надо пальпировать, измерять, в сомнительных случаях определять реакцию под разным углом зрения, на свету и тд. Отрицательный результат никаких сомнений, как правило, не вызывает.