Расшифровка анализов

Собака, 14 лет, чихуахуа мини. Всегда были проблемы с жкт. Пищевая непереносимость, аллергия, кожный зуд. Ни один корм так и не смогли подобрать. Долго ели hills dd, утка. Потом farmina hypoallergenic утка. Потом grandorf fresh утка, консервы и сухой. Сдали кровь недавно, посмотрите, есть ли срочность бежать к врачу по крови? Недавно почистили зубы от камня зубного, все отлично прошло. Но вот кровь смущает. Сдавали на тощак.

У собаки пищевая аллергия, непереносимость
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови выраженного острого воспаления нет. Отмечается небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле (чуть больше гранулоцитов, меньше лимфоцитов)это чаще бывает при хронических воспалительных процессах или возрастных изменениях. Эритроциты и гемоглобин слегка выше нормы, что может быть связано с умеренным сгущением крови, например при обезвоживании. Количество тромбоцитов повышено, но в пределах, не несущих критической опасности.
В биохимии крови, альбумин на верхней границе нормы, глюкоза выше нормы у собак это может быть как реакцией на стресс и сдачу крови, так и признаком эндокринных нарушений. Для уточнения рекомендую пересдать глюкозу строго натощак и в спокойном состоянии, а также проверить фруктозамин, мочевина повышена при нормальном креатинине чаще это связано с высоким содержанием белка в рационе или лёгким обезвоживанием, серьёзной почечной недостаточности сейчас не видно, печёночные показатели и электролиты в норме.На данный момент критической угрозы по анализам нет. Изменения указывают скорее на особенности питания и возрастные процессы, чем на острое заболевание. В плановом порядке стоит обсудить с вашим лечащим врачом, подбор более щадящей диеты с контролем белка, повторный контроль глюкозы (и фруктозамин), мониторинг функции почек и поджелудочной железы.
Поводов для срочного визита нет, но плановая консультация и дообследование будут полезны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эритроциты (RBC) и гемоглобин (HGB) выше нормы
Это может указывать на дегидратацию (обезвоживание)
Учитывая возраст собаки и проблемы с ЖКТ, обезвоживание более вероятно
По биохимии есть отклонения, но они не говорят о патологии