Расшифровка анализов
Собака, 14 лет, чихуахуа мини. Всегда были проблемы с жкт. Пищевая непереносимость, аллергия, кожный зуд. Ни один корм так и не смогли подобрать. Долго ели hills dd, утка. Потом farmina hypoallergenic утка. Потом grandorf fresh утка, консервы и сухой. Сдали кровь недавно, посмотрите, есть ли срочность бежать к врачу по крови? Недавно почистили зубы от камня зубного, все отлично прошло. Но вот кровь смущает. Сдавали на тощак.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови выраженного острого воспаления нет. Отмечается небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле (чуть больше гранулоцитов, меньше лимфоцитов)это чаще бывает при хронических воспалительных процессах или возрастных изменениях. Эритроциты и гемоглобин слегка выше нормы, что может быть связано с умеренным сгущением крови, например при обезвоживании. Количество тромбоцитов повышено, но в пределах, не несущих критической опасности.
В биохимии крови, альбумин на верхней границе нормы, глюкоза выше нормы у собак это может быть как реакцией на стресс и сдачу крови, так и признаком эндокринных нарушений. Для уточнения рекомендую пересдать глюкозу строго натощак и в спокойном состоянии, а также проверить фруктозамин, мочевина повышена при нормальном креатинине чаще это связано с высоким содержанием белка в рационе или лёгким обезвоживанием, серьёзной почечной недостаточности сейчас не видно, печёночные показатели и электролиты в норме.На данный момент критической угрозы по анализам нет. Изменения указывают скорее на особенности питания и возрастные процессы, чем на острое заболевание. В плановом порядке стоит обсудить с вашим лечащим врачом, подбор более щадящей диеты с контролем белка, повторный контроль глюкозы (и фруктозамин), мониторинг функции почек и поджелудочной железы.
Поводов для срочного визита нет, но плановая консультация и дообследование будут полезны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эритроциты (RBC) и гемоглобин (HGB) выше нормы
Это может указывать на дегидратацию (обезвоживание)
Учитывая возраст собаки и проблемы с ЖКТ, обезвоживание более вероятно
По биохимии есть отклонения, но они не говорят о патологии