Ребёнок 4 месяца красный глаз

Прошу посмотреть фото, у ребёнка гноились глазки, протирали фурацилином и начали капать Тобрекс вот такое сейчас появилось, что делать ?

25 лет

Здравствуйте.
Есть возможность сфотографировать с оттянутым нижним веком, крупным планом в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Олеговна, подгрузила еще фото

Принятый ответ

Ознакомилась с фото.
Произошло субконъюнктивальное кровоизлияние. Под слизистой/конъюнктивой лопнул сосудик, вероятно, на фоне воспаления или сильного плача.
В таких случаях рекомендуют капли с антисептиком Пикторид или Бактавит или Окомистин 4 раза в день в целях профилактики присоединения инфекции 7-10 дней. А так же для ускорения рассасывания кровоизлияния капли Хилопарин комод 4-6 раз в день 10 дней. Кровоизлияние будет проходить постепенно, может визуально чуть увеличиться , это кровь перераспределяется под слизистой, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фото можно предположить локальное кровоизлияние. Состояние не страшное, сразу успокою что на зрение не влияет. Происходит обычно у малышей на фоне кашля, чихания, рвоты , сильного крика натуживания и тд. В таких случаях обычно в качестве помощи можно использовать капли хилопарин комод 1 кап 3 р в день, в составе их гепарин, он будет помогать рассасывать кровоизлияние. Все будет хорошо с малышом!!

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение вирусно- бактериального конъюнктивита у малыша.

Вирусные частицы часто разрушают сосудистую стенку и мы наблюдаем кровоизлияния на слизистых .

При таком состоянии эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : Тобрекс по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления Ляле !

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Подскажите, могли ли задеть наконечником флакончика при закапывании капель? Это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние, которое произошло в результате травматизации капиллярчиков(либо в результате механического воздействия, либо у деток бывает на фоне сильного плача/кашля/рвоты). Специально капать ничего не нужно, продолжайте назначенное лечение, кровоизлияние рассосется самостоятельно со временем 🙏🏼 По поводу гнойного отделяемого консультировались с офтальмологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Николаевна, с педиатром

Поняла, могу еще порекомендовать после протирания век и глазок от гнойного отделяемого, закапывать антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день, а далее, через 5-7 мин. закапывать Тобрекс(таким образом антисептиком промываются глазки от отделяемого и антибактериальные капли эффективнее работают).
После завершения курса лечения при сохранении жалоб рекомендуется очный осмотр у офтальмолога(так как если причиной бактериальной инфекции является нарушение проходимости слезоотводящих путей, офтальмолог сможет провести слезно-носовую пробу и скорректировать лечение при необходимости 🙏🏼

Здравствуйте, по фото видно , что это лопнул поверхностный сосуд, называется такое состояние гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние, когда происходит разрыв сосуда и кровь изливается под слизистую. Обычно у малышей это происходит после механической травматизации ( может сам себе в глаз попал ), плача, натуживании, длительном зрительном перенапряжении глаз, паровых /тепловых процедурах и т.п. В данном случае лопнул слабый капилляр на фоне воспалительного процесса , может флакончиком задели , или малыш глазик потер после закапывания.
Лечение не требуется, рассасывается само обычно за 1-2недели. Тобрекс продолжайте по схеме , назначенной Вашим врачом .

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика конъюнктивита с локальным кровоизлиянием под конъюнктиву
Состояние неопасное, не переживайте
Для лечения в таком случае обычно назначается прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы анамнез заболевания и визуально фото у малыша клиническая картина Конъюнктивитасмешаной этиологии-Вирусно- бактериальный процесс и локальное кровоизлияние, возможно на фоне воспаления или плача, натуживания. Это состояние не опасное для зрения и будет проходить самостоятельно в течении 7-10 дней
На данный момент рекомендуется
1/ промывать глаза антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капли Пикторид или Бактовит 4 р в день 7 дней
3/ капли Тобрекс 4 р в день /7 дней
4/ капли Хилопарин-комод 4 р в день /7 дней
Интервал между каплями 10 мин
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомился с жалобами и фотографиями.Визуально-это похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Страшного ничего нет . В данном случае , обычно рекомендуют следующее: Капли хилопарин-комод -по 1 капли 4 раза в день.
Курс лечения -5 дней

Здравствуйте!
Похоже на то ,что повредился поверхностный сосудик.
Если это так,то ничего страшного нет , краснота пройдет самостоятельно .
Как вспомогательная терапия могут рекомендоваться капли хилопарин-комод по 1 капле 3 раза в день 7 дней, но они не являются обязательными.